На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ну и гаджеты: электронный смотритель, самый лёгкий в мире электровелосипед и умные велофары

Танцующему четвероногому роботу нашли работу. Правда, по другому профилю. Инженеры использовали его способность передвигаться по лестнице, и теперь робот патрулирует энергетическую платформу в Северном море. Устройство контролирует машинные операции, выявляет утечки воды или масла, определяет места повышенной температуры и считывает информацию с измерительного оборудования. Робот делает всё самостоятельно, но им можно управлять и дистанционно, с берега. Есть у электронного смотрителя и недостатки. Например, устранить неисправность он не способен.

Канадские инженеры сконструировали самый лёгкий электровелосипед в мире. Благодаря раме из углеволокна его вес составляет всего 12 килограммов. Велосипед разгоняется до 30 км/час. Одной зарядки хватает на 45 километров в электрическом режиме, а если не лень периодически крутить педали, то на все 60. У байка есть встроенный USB-порт для зарядки гаджетов, дисплей с технической информацией на руле, а также возможность подключения по Bluetooth и синхронизации со смартфоном. К тому же он складной и легко помещается в дорожную сумку. 

Даже фонари для велосипедов становятся умными. На краудфандинговой платформе собирают деньги для запуска производства моделей автоматизированных велосипедных фар. Они будут самостоятельно переключать режимы освещения в зависимости от обстановки на дороге. В тёмных местах фара будет светить ярче, а в опасных ситуациях – например, при резких поворотах, – лампы начнут мигать, привлекая внимание водителей и прохожих. Кроме того, систему можно синхронизировать со смартфоном и просматривать собранные данные о поездке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх