На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Удивительный песок

ПОЮЩИЙ ПЕСОК

В мире много удивительного и непознанного. Например, долгое время оставалось загадкой, почему "поют" дюны. Недавно экспериментальным путём подтвердилось, что песок начинает звучать, осыпаясь вниз с гребня холма. Образцы, взятые с дюн Марокко и Омана, изучили в лаборатории. Выяснилось, что в разных дюнах песок отличается по размеру. Когда песок различного диаметра скатывается с поверхности дюны, создаётся вибрация, которая "выталкивает" звук так же, как мембрана динамика выталкивает воздух. Чем больше на дюне песчинок разного размера, тем больше оттенков будет у её гула.

В течение столетий "пение" дюн вызывало суеверный ужас у путешественников и жителей пустыни. Например, Марко Поло писал о злых духах, которые "временами наполняют воздух звуками всевозможных музыкальных инструментов, бьют в барабаны и хлопают в ладоши". Звучание гудящих песков порой похоже на звуки труб, арф и даже колоколов. Сегодня его нередко сравнивают с жужжанием телеграфных проводов или пропеллеров низко летящего самолёта.

МИРАЖИ

Пустыня таит в себе множество загадок. Взять хотя бы миражи. Мираж – это своего рода игра воздуха со светом, в результате которой можно увидеть мнимые изображения самых разных предметов. Оригинальные предметы, фантомы которых внезапно появляются перед глазами удивлённой публики, существуют на самом деле, но находятся на огромном расстоянии от того места, где вдруг стали видимыми.

Обычно, отражаясь от объекта, солнечный свет рассеивается во все стороны. Достигая наших глаз, отражённый свет позволяет нам увидеть сам объект. Мираж же образуется тогда, когда свет отражается между неравномерно нагретыми, а потому различными по плотности, слоями воздуха. Главное условие появления этого оптического эффекта – высокая температура у поверхности земли, равная 60–70°С. Именно до такой температуры и раскаляется песок в пустыне, а иногда – даже воздух над асфальтированной дорогой.

СВОЙСТВА ПЕСКА

Если задуматься, разнообразие свойств песка поражает. Будучи сухим, он текуч, как вода, однако, в отличие от жидкости, песок без труда выдержит вес человека, прогуливающегося вдоль берега. Даже в состоянии покоя песок ведёт себя самым странным образом. Кажется очевидным, что, оказавшись погребённым под 30-метровой кучей песка, человек испытает гораздо большее давление, чем под 3-метровой кучей. Но не всё так однозначно. Давление жидкости на дно сосуда возрастает пропорционально высоте её уровня. Давление же сыпучего вещества сначала растёт, затем достигает максимума, а далее остаётся неизменным.

Силы, воздействующие на частицы песка, переносят избыточное давление на стенки резервуара. Именно поэтому количество песчинок, проходящих в единицу времени через отверстие, соединяющее две колбы песочных часов, остаётся постоянным. Скорость же вытекания воды из отверстия в банке по мере снижения её уровня непрерывно уменьшается. К слову, исследователи из Гавайского университета недавно подсчитали, что всего на Земле около 7500000000 миллиардов песчинок. Чтобы оценить это число, представьте, что на каждую песчинку приходится примерно по 100 звёзд. Это много, но, как говорят экологи, не бесконечно. Поэтому берегите природу, друзья!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх