На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Веселящий сельдерей

Корень у него мясистый,

Стебель длинный и душистый.

От макушки до корней

Весь полезен сельдерей!

Листья, черешки и корнеплоды сельдерея используют в свежем, высушенном, маринованном и солёном виде. Это не только ароматная приправа ко многим блюдам, но и эффективное лекарственное средство. Недаром сложилась поговорка: "Ешь побольше сельдерея – будешь бегать веселее!"

В Древней Греции сельдерей почитали как "от недугов спасающее и сил прибавляющее" лекарство. Греки верили, что это растение обладает чудесной силой и приносит счастье. Его изображали на монетах, во время торжеств пучками сельдерея украшали дома, а победителей спортивных состязаний награждали венками из сельдерея.

Сельдерей улучшает аппетит и процессы пищеварения. Наряду с этим свежий сельдерей усиливает газообразование в кишечнике – в таком случае его лучше сочетать с укропом, анисом, тмином или подвергать лёгкой термообработке.

Сельдерей рекомендуют при ожирении, атеросклерозе, сахарном диабете, подагре. Он полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и угнетённом кроветворении, нормализует кровообращение и нервную систему. Сельдерей также очень полезен для мужчин, поскольку содержит целый комплекс гормоноподобных веществ, необходимых для мужского здоровья.

В сельдерее содержится много витаминов группы В, А, С, Е, а также алкалоиды, гликозиды, органические кислоты и кумарины. В его составе присутствуют многие незаменимые аминокислоты, в том числе аргинин, гистидин, лизин, а также натрий, калий и фосфор.

Эфирные масла, содержащиеся в сельдерее и придающие ему своеобразный аромат, снимают спазмы и оказывают бактерицидное действие. Чай из сельдерея применяют при мочекаменной болезни, почечных и кишечных коликах. Одновременно на область почек прикладывают тёплую грелку. Натрём на тёрке 30 граммов свежего корня сельдерея, положим его в термос и зальём литром кипятка. Настаивать будем 2 часа. Готовый напиток надо процедить и принимать в 4 приёма в течение дня.

Так что будьте здоровы без всякой химии! 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх