На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от ледяного дождя до убийства Распутина

25 ДЕКАБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

Необычный ледяной дождь пролился 25 декабря 2010 года в Москве и Подмосковье. Капли застывали на морозе, а на земле и проводах образовывалась ледяная корка. Из-за природной аномалии было повалено 4,5 тысячи деревьев, линии электропередач оборвались, без электричества остались почти полмиллиона жителей. Дождь лил 2 недели в средних широтах северного полушария от Европы до США. К такой климатической аномалии человечество не было готово.

27 ДЕКАБРЯ, СРЕДА  

27 декабря 1831 года на борт британского корабля "Бигль" взошёл Чарльз Дарвин. Присутствие на судне 23-летнего натуралиста было необязательным, но он согласился путешествовать без жалованья. Из 5-летнего кругосветного путешествия Дарвин вернулся учёным, стоявшим на пороге открытия теории эволюции. Его труд "Происхождение видов" тиражом в 1250 экземпляров был раскуплен за один день, а мир разделился на сторонников и противников дарвинизма.

29 ДЕКАБРЯ, ПЯТНИЦА 

С 29 декабря 1911 года в Москве по Бульварному кольцу и Москворецкой набережной стал курсировать трамвай А, легендарная "Аннушка". Буквенные маршруты москвичи называли на свой лад: Б – "Букашка" – курсировал по Садовому кольцу, В – "Верочка" – от Таганки до Автозаводской, СК ходил по Сокольническому кольцу. Трамваи сначала привозили из Бельгии, Англии и Германии, затем появились отечественные вагоны Ф – фонарные – с освещением вдоль середины салона. Они прослужили москвичам до 1960 года.

30 ДЕКАБРЯ, СУББОТА 

30 декабря 1916 года в Петербурге убили Григория Распутина. Распутин называл себя святым и стал приближённым к императорской семье, но из-за его непристойных выходок престиж монархии едва не пошатнулся. Заговорщики во главе с князем Феликсом Юсуповым пригласили Распутина во дворец, чтобы отравить. Увидев, что яд не действует, убийцы стреляли в Распутина, а потом связали его и бросили в Неву.   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх