На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Айва от кашля

Как шары айвы плоды

Ранней осенью тверды.

И желтеют с каждым днём,

Словно солнце за окном!

Плоды айвы оказывают общеукрепляющее, кровоостанавливающее и противомикробное действие. Айву применяют как желчегонное и мочегонное средство, назначают при анемии. Её вяжущие свойства используют при расстройствах пищеварения и в период выздоровления после перенесённых кишечных инфекций. Однако плоды не рекомендуется употреблять при хронических запорах, а также кормящим матерям, так как у детей может возникнуть запор и вздутие живота.

Ещё с древних времен было замечено благотворное влияние айвы на здоровье, настроение и сон. Наши предки раскладывали плоды по всему дому для приятного аромата. Шекспир считал айву прекрасным средством от расстройства желудка. А на Ближнем Востоке отварами семян растения до сих пор лечат ангины и опухшие голосовые связки.

Настой листьев айвы применяют при внутренних кровотечениях и в комплексном лечении артериальной гипертензии. Из семян готовят обволакивающие отвары. Наружно их используют в виде примочек при глазных и кожных болезнях, ожогах, как косметическое средство для умывания и аппликаций, смягчающих кожу, а также для полоскания при тонзиллите и ангине. 

В айве много калия, необходимого для сердца и сосудов, а натрий, цинк, железо, медь, марганец и фтор отвечают за внутриклеточный обмен. Аскорбиновой кислоты в её плодах в 5 раз больше, чем в цитрусовых. Причём витамин С в них сохраняется даже при термической обработке.

Айва содержит клетчатку, пектины, фруктозу, глюкозу, органические кислоты, дубильные вещества, витамины А, В1, В2, В6, С, Е, РР, а также различные макро- и микроэлементы.

При кашле и желудочно-кишечных заболеваниях настой семян айвы принимают внутрь. Для приготовления настоя 1 столовую ложку мелкоизмельчённых семян заваривают 1 стаканом горячей воды в термокружке, настаивают 2 часа и процеживают. Принимают по трети стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх