На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Яд в кашпо

Шесть месяцев назад Елизавета едва не попрощалась с любимым котом. Тихон съел пару ягод домашнего растения и чуть не умер.

Елизавета:

– Мы заметили, что он начал задыхаться, и вызвали врача. Врач нам объяснил, что это растение ядовитое, и у кота могли быть серьёзные неприятности, вплоть до летального исхода.

Пушистые ветви, оранжевые плоды… Мало кто знает, что красивый и любимый многими домашний цветок паслён крайне опасен. И не только для животных.

Семён Сизенков, агроном:

– Паслён – это в принципе ядовитое растение. Его маленькие ягодки уже становились причиной смерти людей.

Есть и другие ядовитые домашние растения. Молочай, например, вызывает ожоги, а пеларгония провоцируют аллергию. Проглоченный листик олеандра может вызвать остановку сердца. Растение содержит алкалоиды. Именно их когда-то использовали для приготовления яда или колдовских зелий. Если сок любимой многими диффенбахии попадёт на кожу или того хуже – на слизистую, травма обеспечена.

Наталья Меркулова, научный сотрудник института лекарственных растений:

– Мы как-то обожглись. Обрезали растение без перчаток, а потом неделю ожог не сходил, да ещё рубец остался на коже.

Очень многие растения, которые мы привыкли считать безобидными, на самом деле ядовиты. Но об опасности тех же популярных кротонов или аглаонем люди попросту не знают. Об этом могли бы предупреждать в магазине. Но у продавцов часто мистические знания зачастую заменяют академические. 

И цикламены, и фикусы могут причинить вред. Их ядовитый сок легко попадает на кожу, если вы нечаянно оторвёте или сломаете лист.

Семён Сизенков, агроном:

– Было бы очень хорошо, если бы к каждому растению, которое мы покупаем в магазине, прилагалась инструкция с описанием того, как за ним ухаживать. Заодно можно было бы писать, ядовитое оно или нет.

Даже кактусы, которые все привыкли считать полезными, на поверку оказываются не такими уж безопасными.

Наталья Меркулова, научный сотрудник института лекарственных растений:

– На них растут очень мелкие глохидии, которые впиваются в кожу и остаются там, создавая нарывы. Эти мельчайшие колючки повёрнуты в другую сторону, как у гарпуна, и вытащить их практически невозможно.

При прикосновении кактус буквально выстреливает этими глохидиями. И поражает ими цель даже на приличном расстоянии. Офисные сотрудники, выстраивая баррикады из кактусов рядом с компьютером, находятся в особой зоне риска. Эксперты уверяют: от излучения эти колючки не защищают, а вонзить в человека пару иголок и отправить его к хирургу могут запросто.

Альбина Холгова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх