На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Первая роль Леонида Гайдая

Отчислен за профнепригодность. С такой формулировкой с первого курса ВГИКа проводили Леонида Гайдая. Восстановился он чудом. А в 1995 году комедию Гайдая "Бриллиантовая рука" признали лучшей за сто лет отечественного кино.

Худенький парнишка в юности не выговаривал "Р", но, увидев кино с Чарли Чаплином, понял, что пропал. В 1955-м Гайдай сыграл Алёшу в фильме "Ляна". Была ещё роль в картине "Ветер", и на этом свою актёрскую карьеру Леонид Иович завершил. Лишь изредка он появлялся в эпизодах своих фильмов.

Дебютная картина с мрачноватым названием "Мёртвое дело" едва не уничтожила своего создателя. Цензура фильм изрезала до короткометражки. Пережить несправедливость помогла любимая жена Нинок. С Ниной Гребешковой Гайдай познакомился в институте и сразу влюбился в неё.

Нина Гребешкова, актриса, вдова Леонида Гайдая:

– Он был, как Шурик, который шёл рядом с Лидой с книжкой и всё рассказывал. А однажды он сказал: "Слушай, а что мы всё время ходим? Может, мы поженимся?"

Они прожили 40 лет вместе. Нина Павловна была не просто женой – она стала его ангелом-хранителем. "У тебя там перегорела лампочка", – сообщал Гайдай супруге, указывая на собственный настольный светильник. Когда купили автомобиль, Гребешкова взяла на себя и роль шофёра.

Нина Гребешкова, актриса, вдова Леонида Гайдая:

– Ставим под окном эту машину и не спим всю ночь. Лёня вообще ночью плохо спал. Он, значит, курит и говорит: "Нинок, неужели это наша машина?" – "Да, наша машина". – "Но как же её водить? Я не представляю!"

Нина Павловна стала первой, кому Леонид Иович с восторгом зачитал заметку о трёх браконьерах. Так родилась легендарная троица: Трус, Балбес и Бывалый. Начался золотой век Гайдая.

Режиссёр был верен своим актёрам. Рекордсмен Георгий Вицин снялся в десяти картинах. Сергей Филиппов и Нина Гребешкова поучаствовали в девяти. Юрий Никулин, Леонид Куравлёв и Михаил Пуговкин – в семи. Каждое движение в кадре было выверено. На съёмочной площадке Гайдай работал с секундомером в руках.

Наталья Селезнёва, актриса:

– Я смотрю сейчас фильмы, где пытаются заниматься эксцентрикой, – не получается. Сам режиссёр, может быть, смеется, а зритель недоумевает. А у Гайдая было наоборот. Он никогда не смеялся над своими трюками, но каждый раз отмечал: "Здесь в зале будет смех".

И смех всегда был. Спустя годы режиссёр тайком приходил на сеансы своих комедий в кино и удивлялся: зрители всё так же смеялись там, где было задумано.

Вечный смех у экранов и вечная память. Леонид Гайдай прожил 70 лет и снял 18 комедий. А сколько он подарил нам искромётных цитат – не сосчитать!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх