На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Рина Зелёная: "Если мне и дадут звание, это будет за сорок пять минут до смерти"

Рина Зелёная родилась в Ташкенте в 1901 году. Девочка, похожая на мальчика, похожего на девочку, вышиванию крестиком предпочитала игру в "крестики и нолики" и мечтала о новой профессии – шофёра.

"Моё место – в ХХ веке, где над столами висели керосиновые лампы, где мчались на тройках и где остались мои друзья".

Перебравшись с родителями в Москву, она окончила театральную школу, но работать пошла в ночное кабаре. Номер, который она для себя придумала, назывался "Чарльстушки". 

От смеха зрители падали со стульев, и её имя стали писать на афише первым. Однажды оно не поместилось, и Екатерину Зелёную, как звали её с рождения, навсегда сократили до Рины. 

В коротеньких сценках ей было тесно, и вместе с Агнией Барто Зелёная написала сценарий первого фильма для детей, в котором сыграла домработницу. 

Уже будучи известной, Рина Зелёная прошла всю войну с фронтовыми бригадами и написала своё имя на Рейхстаге. А на вопрос, как она согласилась выступать на Северном полюсе, сказала, что к личностям относится с волнительным трепетом.  

Она ходила на уроки Станиславского, дружила с Чуковским, играла на бильярде с Маяковским. Она успевала всё и в 19 была уже замужем. Однако брак с адвокатом Блюмельфельдом не сложился, как и роман с журналистом Михаилом Кольцовым, который не признался в том, что женат.



Судьба подарила ей встречу с архитектором Константином Топуридзе, автором фонтана "Дружба народов" на ВДНХ. Он стал её мужем.

"Характер у него был ужасный. Но во всём свете нельзя было найти человека, который был бы мне нужнее".

Своего Котэ она называла "мой ангел" и любила всё, что с ним связано: как она сама говорила, "нашу первую жену", а также его сыновей от первого брака. Один из них подписал ей свою фотографию так: "Дорогой Рине, снаружи Зелёной, внутри золотой".

Своих детей у неё не было. На вопросы об этом она не отвечала, но была уверена, что могла бы стать хорошей матерью и бабушкой…

Она осталась одна после 40 лет жизни с обожаемым Котэ. Стала болеть, потеряла зрение, но по-прежнему относилась к себе с юмором и представлялась Руиной Васильевной.

Её последняя роль – миссис Хадсон в фильмах о Шерлоке Холмсе. Когда ей предложили увеличить текст, она отказалась: "Что вы! Я с таким удовольствием играю мебель!"

Она действительно была внимательна. К коллегам, к друзьям, к собственной жизни. Маленькие роли делала большими, врагов превращала в друзей, в грустном видела смешное.  

"Если мне и дадут звание, это будет за сорок пять минут до смерти".

О том, что Рина Зелёная стала народной артисткой СССР, она уже не узнала. Высокое звание ей присвоили утром, а днём актрисы не стало. Это было последней шуткой звезды – 1 апреля, в День смеха. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх