На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от изобретения галош до открытия ДНК

29 ЯНВАРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

Представить гостиничный номер без ванной сегодня невозможно. Однако даже в самых респектабельных отелях постояльцы пользовались общими ванными комплексами вплоть до 29 января 1927 года. Первая ванная комната в номере появилась в лондонском отеле, открытом немцем Отто Горингом. Расположенный в нескольких минутах ходьбы от Букингемского дворца, отель считается фаворитом королевской семьи. Именно там королева-мать в последний раз появилась на публике. Там же перед свадьбой с принцем Уильямом размещалась Кейт Миддлтон со своими гостями.

2 ФЕВРАЛЯ, ПЯТНИЦА

2 февраля 1935 года сотрудник чикагской лаборатории научных методов раскрытия преступлений по фамилии Килер протестировал первый полиграф. Он обследовал 2 тысячи подозреваемых. Именно изобретение Леонарда Килера считается устройством, наиболее приближенным к современной версии. Благодаря детектору лжи сегодня раскрываются преступления, а также решаются семейные конфликты в телевизионных шоу.

4 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

4 февраля 1824 года Бенджамин Франклин Гудрич представил публике галоши. Американская новинка полюбилась и в России. В ненастье горожане надевали их поверх обуви. В память о культовой обуви в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити сборная России представляла страну в валенках и галошах.

4 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ 

4 февраля 1944 года в американском научном журнале было опубликовано важнейшее открытие в биологии. Учёные доказали, что носителем наследственной информации является дезоксирибонуклеиновая кислота, или ДНК. Само по себе это вещество в человеческом организме было открыто ещё в 1869 году, но его биологическая функция тогда была неизвестна. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх