На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Хлебный этикет

Одно из главных правил столового этикета гласит: хлеб мы не режем и не откусываем. Например, берём из общей корзины круассан и, положив его на тарелку, отщипываем по кусочку и едим. Когда хлеб – дополнение к блюду, кладём кусок специальными щипцами или, если их нет, рукой в пирожковую тарелку. Она находится на 10 часах, если представить, что тарелка под основное блюдо – это циферблат.

Если вы хотите намазать хлеб маслом, отломите кусочек, возьмите нужное количество масла и нанесите на хлеб. Затем положите нож на пирожковую тарелку. В случае с паштетом, кстати, действует тот же алгоритм, только нож будет закусочным, а не для масла. 

Учитывая то, что хлеб не откусывают и не режут, в ресторанах следовало бы подавать аккуратные тонкие сэндвичи, от которых посетитель без труда мог бы отломить кусок. Гамбургер – это исключение. Из-за огромных размеров блюда мы едим его приборами. Снимаем верхнюю булочку и отрезаем по кусочку. Руками есть бургеры можно только в пабе. Там приняты особые правила этикета. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх