На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Подсолить жару

Рестораны и супермаркеты используют музыкальное оформление, чтобы влиять на поведение посетителей – таково мнение учёных из Университета Южной Флориды. Раньше нам советовали не делать покупки на голодный желудок, чтобы не накупить вредного и калорийного, а теперь ещё и к музыке нужно прислушиваться. Действительно, будто не в супермаркет идёшь, а во вражеский тыл пробираешься. Всё время нужно быть начеку!

Громкая и ритмичная музыка учащает пульс, поднимает давление и стимулирует выброс адреналина. Организм как бы готовится к схватке. А что нужно запасать для поединка? Правильно, калории. Поэтому выберем и сладенького побольше, и жирненького. Спокойные тихие мелодии, напротив, расслабляют. Калории не нужны. Планы долгосрочные: жить долго и счастливо. Пища низкокалорийная и правильная.

Ходите за продуктами со своей музыкой. Лучше одной и той же, чтобы условный рефлекс выработался. Та же песня в ресторанах. Если вы попали в заведение с очень громкой и ритмичной музыкой, знайте: их главная цель – вас не накормить, а напоить. В ресторанах ритм и звук стимулируют продажу алкоголя. Это тоже доказано учёными.

Я тебя посажу на хлеб и воду – так говорили в старину, когда хотели кого-то наказать. В XXI веке говорят иначе: я тебя посажу на воду и соль. Для твоего же здоровья. Солёная вода – новейший ЗОЖ-тренд. Даже название красивое придумали – Sole. Это концентрированный раствор натуральных солей, главным компонентом которого выступает розовая гималайская соль. Производители обещают улучшение пищеварения, профилактику артрита, мочекаменной болезни, снижение давления и тотальный детокс. 

Всё это, как говорили Ильф и Петров, бред сивой кобылы, ведь сдвинуть минеральный обмен в организме не так уж и просто. Вся лишняя соль, какой бы гималайской она ни прикидывалась, тут же выводится из организма. Впрочем, чуть подсоленная вода хорошо помогает при обезвоживании. Особенно летом, в жару. При сильной жажде можно позволить себе один раз в день стаканчик воды со щепоткой соли.

Врачи-геронтологи советуют пожилым людям в жаркое время налегать на солёненькое, потому что обезвоживание у них наступает особенно быстро. К счастью, выбор солёненького в России не ограничивается только солёным хлебом и подсоленной водой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх