На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Какое наказание ждёт автомобилистов? Как посадить ребёнка одного на поезд? И сколько денег удержат из пенсии?

НЕТ ОСАГО – ПЛАТИ БОЛЬШЕ

Автомобилистов, ездящих без полиса ОСАГО, планируют наказывать жёстче. Штраф за отсутствие страховки хотят увеличить до 5 тысяч рублей. Такой законопроект уже подготовлен Госдумой. Сегодня многие водители в целях экономии полис "автогражданки" не покупают. В среднем по России он стоит 5800 рублей. Дешевле заплатить штраф, который с учётом скидок обходится всего в 400 рублей. И это создаёт проблемы. Если автовладелец без полиса попадает в ДТП, у другого участника аварии нет возможности отремонтировать свою машину за счёт страховой компании виновника, так что деньги приходится выбивать через суд.

В ПОЕЗД БЕЗ МАМЫ

Уже в 2018 году на железнодорожном транспорте появится новая услуга. Дети старше 10 лет смогут ездить в поездах без сопровождения взрослых. Отвечать за подростка, который путешествует самостоятельно, будет проводник. До того самого момента, как на станции назначения он передаст маленького пассажира его взрослым родственникам. Сейчас куда-то поехать на поезде самостоятельно ребёнок даже подросткового возраста может только в составе организованной группы. Сколько будет стоить вышеупомянутая услуга, пока обсуждается.

"ОТКУСИТЬ" ЧАСТЬ ПЕНСИИ

Россияне вновь пошли в банки за деньгами. В 2017 году кредитов выдали на 12% больше, чем годом ранее. В итоге граждане заняли почти 5 триллионов рублей. Наибольшим спросом пользуются кредитные карты, затем идут ипотека и автокредиты. При таких объёмах кредитования эксперты не исключают рост просрочки. И всё чаще в списке злостных должников оказываются пенсионеры. Хотя они и считаются самыми дисциплинированными клиентами, но всё же зачастую финансовые возможности не рассчитывают. А ведь по решению суда пристав способен наложить арест на пенсию. Согласно закону, удержать могут только 50% социальной выплаты, но должник-пенсионер вправе изменить размер удержания. Если не хватает на лекарства, да и вообще на жизнь, нужно обратиться к приставам, объяснить ситуацию и потребовать перерасчёт.

ЛЬГОТЫ ЗА ФИТНЕС

Предприятия, которые заботятся о здоровье своих сотрудников, смогут рассчитывать на льготы со стороны государства. В частности, речь идёт о фитнесе. Если компания будет оплачивать своим сотрудникам абонемент в спортивный клуб, за это ей простят часть налогов. Эта тема сейчас обсуждается в правительстве. И льготы по налогам – лишь одно из предложений. Заставить руководителей предприятий думать о здоровье персонала законодатели собираются разными способами.

СТРАННЫЕ МОНЕТЫ

Жители Казахстана разволновались по поводу подлинности мелочи, попадающей в их кошельки. Одни монеты, как заметили самые наблюдательные, притягиваются магнитом, а другие, того же достоинства, никак на него не реагируют. Ничего криминального и уж тем более паранормального в этом нет, объяснили в Национальном банке. Оказывается, изменился сплав монет, а сталь, вошедшая в новый состав, обладает свойствами намагничивания. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх