На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Голливуд наш!

Гвинет Пэлтроу, оказывается, белоруска! Генеалогическое древо актрисы берёт начало в Российской империи, в городе Новогрудке, находящемся в 150 километрах от Минска. Там жил прадед актрисы, местный раввин по фамилии Палтрович. Революция заставила главу семейства принять непростое решение об эмиграции в США. Там пращур Гвинет трансформировал свою фамилию на местный лад – Пэлтору. Актриса любит рассказывать об этом и говорит, что гордится своей славянской кровью.

Вайнона Райдер – практически землячка Пэлтроу. Дедушка обладательницы "Оскара" родился в Минске и носил вполне себе неголливудскую фамилию Томчин. Она, правда, при переезде в США потерялась. Таможенники что-то напутали, и Томчин превратился в Горовица. На этом отсылки к советскому прошлому Вайноны Райдер не заканчиваются. Её брата назвали Ури – в честь, как ни удивительно, Юрия Гагарина. Сама Вайнона говорит, что просто мечтает снять фильм о России.

Памела Андерсон тоже из наших. Прабабушка актрисы в своё время эмигрировала из России в Голландию, а оттуда переехала в Канаду, где потом и родилась Памела. Прадед Андерсон жил в Великом княжестве Финляндском, которое было в составе империи. Как с такими корнями не стремиться в Россию? Памела периодически приезжает к нам как представитель организации, охраняющей животных. Мало того, "спасательница Малибу" заявила, что не прочь стать российской гражданкой. "У меня уже есть канадский и американский паспорта. Почему бы не получить ещё один?" – говорит поистине интернациональная звезда.

Кого сложно заподозрить в наличии русских родственников, так это Йоко Оно. Вдова Джонна Леннона однажды призналась: у неё есть близкие из России. История эта очень романтична. Дядя Йоко учился в Императорском Санкт-Петербургском университете и там познакомился с юной скрипачкой Анной Бубновой. Любовь случилась настолько сильная, что Анна, не раздумывая, переехала на родину мужа, в Японию. Там она стала видным музыкантом и преподавателем. Японцы наградили Бубнову государственным орденом и до сих пор величают её "матерью японских скрипачей". Анна к тому же много занималась и со своей племянницей Йоко. Привила ей любовь к музыке и, так сказать, предопределила судьбу девочки.

Удивить своими предками больше, чем Вупи Голдберг, точно никому из звёзд не удастся. Прабабушка актрисы по материнской линии родом из Российской империи, а точнее – из Одессы. До начала своей головокружительной карьеры её внучка носила фамилию Джонсон. Но решила поменять её, сказав: "Для того чтобы стать известной, эта фамилия недостаточно еврейская". Вупи, кстати, вспомнила о своей прабабке-одесситке и взяла её фамилию в качестве псевдонима. Так родилась звезда по имени Голдберг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх