На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Скорая помощь за столом

В Великобритании, видимо, не знают старую русскую поговорку "Когда я ем, я глух и нем". И это приводит к серьёзным последствиям.

Например, количество несчастных случаев от обтурационной асфиксии ежегодно растёт почти на 20%.

Типичный портрет подавившегося пищей и задохнувшегося прямо за обеденным столом таков: мужчина старше 45 лет, балагур и душа компании. Всё потому, что он одновременно ест, пьёт, говорит по телефону, смеётся, рассказывает анекдоты, да ещё и показывает всякие фокусы с едой, ловя, например, сухарики на лету.

Но главная опасность – это не мелкий предмет вроде сухарика. Даже если он попадёт глубоко в трахею, то вызовет лишь сильный кашель и спазмы, но полностью подачу воздуха не перекроет. Кашель, при котором глаза на лоб лезут, истощится уже через полчаса.

Самым опасным является кусок плохо пережёванного мяса. Если такой шашлычок случайно вдохнуть, то образовавшийся ком в горле без посторонней помощи сдвинуть не получится. В вашем распоряжении будет всего 3 минуты. Именно столько времени в среднем мозг может обходиться без кислорода.

Если человек подавился, кашляет и может говорить, ничего страшного не произошло. Дыхательные пути проходимы. А если он схватился за горло, молчит и синеет на глазах, это очень серьёзно. Научитесь так называемому приёму Геймлиха. Не нужно никаких похлопываний по спине! Пострадавшего следует поднять на ноги, подойти к нему сзади, обхватить руками живот и с силой давить на эпигастральную область снизу вверх.  

Для профилактики обтурационной асфиксии врачи советуют есть маленькими кусочками, не торопясь, как недорезанные буржуи в советском кино, тщательно пережёвывать пищу и обязательно запивать её. Новейшие исследования показывают, что запивать пищу можно любой жидкостью и в любом количестве. На качество переваривания это никак не повлияет. Кислотность желудочного сока составляет рН 2. Стакан воды в желудке бурю не вызовет, потому что изменит рН всего на 0,15. Было 2 – стало 2,15. Так что жуйте, запивайте и не болтайте. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх