На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ходить вредно?

Норма в 10000 шагов или примерно 7 км в день является эталонной для поддержания здоровья и рекомендуется экспертами по всему миру. Однако и у этой нормы уже начали появляться первые жертвы. И счёт им идёт на тысячи.

Как правило, о двигательной активности человек начинает задумываться не от хорошей жизни. Пока здоровья хватало, он валялся на диване, злоупотреблял жирным и жареным, пил, курил. А потом тут прихватило, здесь сдавило – и сразу на пробежку... Когда говорят о двигательной норме в 10000 шагов, речь идёт о поддержании здоровья – простите за тавтологию – здорового человека. А тем, кто на пятом десятке решил вдруг почувствовать себя спортсменом, от такой нормы может не поздоровиться...

Фитнес-браслеты. Только в Великобритании реализуется 3 млн таких гаджетов ежегодно. Ни один из них не сертифицирован национальными кардиологическими обществами, а инструкции безапелляционны: 10000 шагов каждому, и точка! И ничего не сказано о противопоказаниях. Однако есть такая формы ишемии, которая протекает совершенно бессимптомно. Её можно обнаружить только на ЭКГ.

Если вы хотите с браслетом просто гулять или измерять активность в течении дня – это одно. А если вы собираетесь тренироваться и выходить на дистанцию с целью набрать именно эти 10000 шагов – следуйте совету американских кардиологов. Снимите ЭКГ в состоянии покоя и после нагрузки. Если сердце реагирует адекватно, надевайте кроссовки и вперёд!

И ещё один неожиданный вывод учёных: 3 прогулки по 1000 шагов в среднем темпе, разнесённых по времени в течение дня, повлияют на показатели здоровья лучше, чем одна длительная в 10000. Они обьясняют это тем, что, даже если сердце пошаливает, после 1000 шагов оно быстро восстановится, и в сердечной мышце не успеют развиться серьёзные метаболические нарушения. Что такое 1000 шагов? Это 10 минут. 3000 – 3 раза по 10 минут. Согласитесь, не такая уж высокая плата за долгую жизнь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх