На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Доктор дождь

Какова идеальная летняя погода в городе? Солнечно, тридцать градусов тепла и ни облачка, ни ветерка? По утверждению учёных из Массачусетского технологического института, именно такие погодные условия наиболее неблагоприятны для здоровья городского жителя. Что у нас за окном? Дождь? Отлично, пойдёмте оздоравливаться!

Обо всех "прелестях" тихой, ясной, солнечной и безветренной погоды вам расскажут аллергики. Главный плюс дождя – это то, что капли дезактивируют не только пыльцу растений, вызывающих аллергию, но и промышленную пыль, а также множество растворённых в воздухе химических соединений. Свежесть дождевого воздуха обеспечивается не только осевшей пылью, но и большим количеством отрицательных аэроионов. Даже получасовая ингаляция воздуха с отрицательно заряженными аэроионами снижает количество свободных радикалов примерно на треть. 

У дождя действительно есть свой собственный запах, и некоторые люди его различают. Называется он "петрикор". Когда капли попадают в почву, в ней активизируются споры, и микроскопические частички актиномицеты поднимаются в воздух. Петрикор слишком слаб, чтобы вызвать аллергию, но ему вполне по силам воздействовать на наши центры расслабления и удовольствия. По мнению израильских учёных, запах дождя обладает таким же расслабляющим действием на нервную систему, как и аромат ладана.

Не сердитесь на дождь! Именно благодаря постоянным дождям этим летом мы имели возможность дышать таким чистым воздухом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх