На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Почему мы перестали экономить? Когда вырастет пособие по безработице? И куда ехать на праздники?

ОСЛАБИЛИ ПОЯСА

Россияне стали оставлять в магазинах больше денег. Средний чек при оплате наличными увеличился на треть и составил 675 рублей. По безналичным покупкам рост также существенный – 18%. Тенденцию ожившего спроса экономисты объясняют тем, что в стране рекордно низкая инфляция и рост реальных зарплат, поэтому теперь многие стали отдавать предпочтении более качественным и при этом более дорогим товарам.

НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО

Пособие по безработице может стать больше. Увеличить размер выплат предлагает Минтруд, где сейчас готовят законопроект на этот счёт. Максимальная сумма, которую люди сегодня могут получить, имея официальный статус безработного, составляет всего лишь 4900 рублей в месяц. Она не дотягивает даже до прожиточного минимума, поэтому граждане неохотно идут в центры занятости и не регистрируются как безработные.

ТОПЛИВО ИЗ ОТХОДОВ

Это сырьё не закончится никогда. В Приморье решили построить завод по производству топлива. А делать его будут из подгузников и пелёнок. Помочь наладить выпуск пообещали предприниматели из Японии, с которыми уже достигнуты предварительные договоренности. Поставками сырья займётся Владивостокский перинатальный центр. Подобное топливо можно использовать для отопления жилых домов и в промышленности.

БОНУС МАМЕ

Один регионом стало больше. Сахалинская область присоединилась к программе регионального материнского капитала. Помимо выплат федеральных за рождение второго и последующих детей теперь мамы будут получать ещё и деньги из местного бюджета. Размер приятного бонуса составляет 150 тысяч рублей.

ВЕСЕННИЙ ОТДЫХ

8 марта дома решили не сидеть. На следующих выходных россияне отправятся в Санкт-Петербург, Москву и Сочи. Это самые популярные направления для путешествий. По данным интернет-сервиса бронирования жилья, больше всего туристов примет северная столица. В сутки проживание здесь стоит 3 тысячи рублей. Среди путешественников популярны также Выборг и Псков. Там за ночь нужно заплатить от 2,5 до 3 тысяч. Суточное пребывание в Москве стоит около 3,5 тысячи рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх