На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Маринованные баклажаны "Фокус с баклажаном"

Итак, в нашем рецепте участвуют:

  • Баклажаны
  • Чеснок
  • Уксус 9%
  • Вода
  • Укроп
  • Растительное масло
  • Соль

Для начала нужно влить в кастрюлю уксус. Посолить. Поставить на плиту.

Вымыть баклажаны. Отрезать плодоножку. Избавить от кожуры.

Нарезать таким образом, чтобы получились кубики около 2-х сантиметров.

Пока подготавливали овощи, рассол в кастрюле закипел. Переложить баклажаны в воду. После того, как закипит, готовить 5 минут.

Убрать с огня. Процедить через дуршлаг. Поставить на глубокую тарелку и оставить, чтобы вся жидкость стекла, а вместе с ней и ушла возможная горечь.

Налить в мерный стакан необходимое количество масла.

Чеснок почистить. Измельчить. Укроп промыть. Нашинковать.

Когда баклажаны остыли, перемешать с чесноком и зеленью. Заправить маслом.

В банку плотно уложить закуску. Оставить в холодильнике на 6 часов.

Если хотите заготовить на зиму, то по истечении этого времени нужно нагреть закуску и разместить в банки, которые прошли стерилизацию. Закатать.

Друзья, эти баклажаны, которые теперь стали очень похожи на маринованные грибы, можно есть сразу. А можно и закрутить банку. Подумайте о будущем – закрутите! Всем приятного аппетита! И начинайте новый день вкусно!

Кстати, коротко о баклажанах:

На Балканах этот плод называют "турецким помидором". Тот, кто придумал это, по сути, был совершенно прав. Ведь баклажан относится к тому же семейству паслёновых, что и картофель, помидор, салатный перец. В южных регионах России баклажаны стали выращивать раньше картошки. И при этом до сих пор мало кто догадывается, что это не овощи, а ягоды. Считается, что их привезли нам из Турции и Персии купцы в 17-ом веке. Кроме того, казаки тоже брали домой в качестве гостинцев эти диковинные по тем временам плоды. Но на самом деле родина баклажана – Восточная Индия. Там до сих пор встречается дикий вид этого растения, который считают сорняком. Теплолюбивые баклажаны прекрасно прижились у нас на юге. И получили ласковое название "синенькие". А ещё в народе в ходу были другие прозвища: "пакистаны" и "демьянки". Их вкус крестьяне оценили по достоинству и начали выращивать растение в больших количествах. Благодаря этому в русскую кухню попало большое количество новых блюд. В том числе всеми любимая икра "заморская", баклажанная. Так что с давних времён у нас баклажаны солят, маринуют, фаршируют, запекают и делают из них заготовки на зиму.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх