На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Что такое роскошь? Кто поможет отстоять права потребителей? И откуда в Германии "русское золото"?

ЧТО ТАКОЕ РОСКОШЬ?

Непозволительная роскошь – теперь её ещё больше. За последние несколько лет, согласно выводам маркетологов, список вещей класса "люкс" заметно пополнился. Причём во всём мире. Если раньше эксклюзивными и недоступными считали ювелирные украшения, дорогие аксессуары и дизайнерскую одежду, то теперь это всё, что просто не по карману среднему покупателю: спа-салоны, дорогие автомобили, пятизвёздочные отели и различные деликатесы. И если люксовый рынок ещё жив, то только благодаря женщинам, с подачи которых совершается 80% дорогих покупок.

ЖАЛОБЫ В РОСПОТРЕБНАДЗОР

Сбои в банкоматах, мошенничество и непродуманное введение новых услуг... Россияне в этом году всё чаще жалуются на банки. Число претензий почти сравнялось со сферой торговли – безусловным лидером последних лет. Хотя в прошлом году потребители реже заявляли о нарушениях их прав в магазинах. Среди источников недовольства числятся также коммунальные службы, турагенты, мобильные операторы и авиакомпании. В целом же отстаивать свою правоту наши сограждане стали активнее – только в Роспотребнадзор число обращений выросло на 11%.

РАСПОЗНАТЬ ПИРАМИДУ

В России стали реже строить финансовые пирамиды. Всё меньше людей доверяют деньги нелицензированным компаниям. Россияне стали грамотнее и делают выводы в Федеральной службе по финансовым рынкам. А у социологов несколько другое мнение о наших знаниях. Согласно последним опросам, только каждый третий респондент среди различных предложений рынка смог выявить ту самую пирамиду по обещанному 35% росту вложений за год и 100% гарантиям возврата инвестиций. Совет экспертов таков: прежде чем отдать деньги, нужно как можно больше узнать о компании. Следует попросить документы: ту же лицензию и свидетельство о регистрации в налоговой. И обязательно связаться с головным офисом. Причём контакты лучше найти в независимых источниках: справочниках или через интернет.

СПРОС НА КОСЫ

"Русское золото" теперь невероятно популярно в Германии. И речь идёт не о слитках и монетах – "золотом" называют русые пряди, которые немки крепят к своим волосам. Процедура стоит зачастую больше 1000 евро, но клиенток, полагающих, что красота требует жертв, хоть отбавляй. Поставщики волос и рады бы увеличить обороты, но признаются, что больше 150 килограммов в неделю им не собрать. Активнее России вовлечена в этот бизнес Украина: агенты буквально прочёсывают провинции в поисках локонов не короче 30 сантиметров. За такие хозяйке предлагают примерно 50 евро. Так что, похоже, об уровне жизни можно судить и по длине волос: где длиннее косы, там, стало быть, и жить лучше.

ШТРАФ ЗА ПРОШЛОЕ

2700 долларов за книгу, задержанную на 74 года – такой штраф выставила одна из библиотек Калифорнии своей 95-летней читательнице. Её покойный муж ещё в 1936 году взял мемуары американских авиаторов и не вернул. Нашлась книга только этой осенью, во время генеральной уборки. Под давлением общественности библиотека согласилась заменить штраф небольшим денежным пожертвованием, но только из уважения к возрасту и честности старушки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх