На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ну и гаджеты: чудо-помощник для слабовидящих, умный аквариум и бионический глаз

Студенты из Квинсленда разработали рулетку для людей с нарушением зрения. Устройство с хвостовым зацепом и гибкой подпружиненной лентой разматывается и фиксируется в нужном положении. Этот гаджет может озвучивать расстояние, на которое вытянулась лента, а если нажать на кнопку, данные передадутся в приложение на смартфон. Кнопки имеют обратную тактильную связь, чтобы пользователь не перепутал их. Всё управление устройством осуществляется голосом.

Умный аквариум сам сообщит вам, если с его обитателями что-то не так! Он буквально напичкан технологиями: автоматическая система очистки, встроенная камера, благодаря которой можно наблюдать за рыбами на расстоянии, и специальный отсек с кормом, выдающий пищу по расписанию. Многочисленные датчики следят за кислотностью воды, при необходимости регулируя её, а в критической ситуации отправляют уведомление на смартфон. С помощью приложения можно следить за уровнем загрязнения резервуара и изменять цвет подсветки. Для этого в аквариум встроены модули Bluetooth и Wi-Fi.

С помощью 3D-печати конструкторы впервые создали бионический глаз! Живой орган воспринимает свет благодаря фоторецепторным нейронам на сетчатке, которые переводят видимый свет в электрический сигнал. В созданной модели роль нейронов играют полупроводники. Ранее прототипы были успешно испытаны на людях, однако такие протезы очень дороги, поскольку собираются практически вручную. Благодаря новой технологии создание имплантатов можно будет поставить на конвейер. На их изготовление уйдёт не более 1,5 часа, при этом значительно сократится стоимость.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх