На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от "Щелкунчика" до "взрыва интернета"

18 ОКТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

18 декабря 1892 года в Мариинском театре состоялась премьера балета Петра Чайковского "Щелкунчик", в основу которого легла сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Тогда критики и публика вяло приняли постановку. Разочарованный Чайковский и представить не мог, что его творение станет лучшим и самым дорогим новогодним произведением. Этой зимой в Большом театре, даже после борьбы с перекупщиками, билет на балет стоит от 5 до 150 тысяч рублей.

21 ДЕКАБРЯ, ЧЕТВЕРГ

Жители США утверждают, что первый в мире кроссворд был опубликован 21 декабря 1913 года в Нью-Йоркской газете. И придумал его журналист Артур Уинн. Издатель поручил ему создать приложение, интересное для всей семьи. Журналист вспомнил, как играл с дедом в головоломки в виде квадратов, куда по горизонтали и вертикали вписывались слова. Усовершенствованная игра попала в точку. Восторженные читатели просили отныне всегда печатать кроссворды в газете. 

21 ДЕКАБРЯ, ЧЕТВЕРГ 

21 декабря 2012 года случилось то, что называют "взрывом интернета". Впервые в истории количество просмотров одного видеоклипа превысило 1 млрд. Речь идёт о песенке Gangnam Style южнокорейского исполнителя PSY. Статус лидера просмотров держался 5 лет, пока в 2017 году на известном видеохостинге не появился клип на песню See You Again американского хип-хопера Уиза Халифы с участием певца Чарли Пута. На сегодняшний день он насчитывает более 3 млрд просмотров.

24 ДЕКАБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ 

Санта-Клаус прибывает не только на санях! Каждый год, 24 декабря, публика в американском штате Вирджиния собирается посмотреть, как Санта катается на водных лыжах! Причём не один, а в сопровождении сказочных эльфов и оленей. Рождественская традиция не будет нарушена и в 2017-м. Все вырученные от праздничного шоу на реке Потомак средства пойдут на благотворительность. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх