На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Пустырник от нервов

Для сердца есть рецепт простой:

Возьми пустырника настой.

Он нервную нам укрепит систему

И устранит со сном проблему.

На Руси пустырник ещё называли сердечником или собачьей крапивой. В лечебных целях применяют два вида этого растения, внешне мало отличающихся друг от друга: пустырник сердечный и пустырник пятилопастный. Лекарственным сырьём являются цветущие верхушки растения, которые в сухом виде хранятся до 3 лет.

История применения пустырника насчитывает свыше двух тысячелетий. Его родиной является Азия, а в Европу и Россию растение попало в Средние века. Помимо медицины, пустырник использовали в кулинарии и в текстильной промышленности – волокна, получаемые из его стеблей, по качеству не уступали льну.

Пустырник действует в 3–4 раза эффективнее валерианы. Он успокаивает центральную нервную систему, понижает артериальное давление, замедляет ритм сердца и увеличивает силу сердечных сокращений. Препараты пустырника применяется при неврозах сердца и кардиосклерозе, на начальной стадии гипертонической болезни и повышенной нервной возбудимости. Также настои пустырника помогают снять желудочные спазмы и воспаления толстой кишки, нормализует работу щитовидной железы, обладают мочегонным действием и уменьшают боли при приступах почечной колики.

Основными действующими веществами у пустырника являются сердечные гликозиды. Кроме того, в растении содержатся сапонины, алкалоиды, эфирные и жирные масла, дубильные вещества, горечи, рутин, каротин и аскорбиновая кислота.

Рекомендуем приготовить целебный чай. Одну столовую ложку пустырника положим в чайник и зальём стаканом горячей воды. Настаивать нужно 10 минут. Готовый настой следует процедить и принимать по полстакана дважды в день: утром натощак и перед сном. Для усиления терапевтического эффекта пустырник хорошо заваривать в смеси с валерианой, семенами тмина и фенхеля, взятыми в равных пропорциях. Вместо чая можно использовать настойку свежего сока пустырника на яблочном уксусе в пропорции 1 к 2. Её хранят в холодильнике и принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день за 20 минут до еды.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх