На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Три секунды на контакт

Для того чтобы установить контакт с человеком, нам требуется всего 3 секунды. Невероятно, но именно это время определяет, насколько успешным будет наше взаимодействие.

Помните сцену в ресторане, когда Киса Воробьянинов безуспешно пытался привлечь внимание официантов. "Человек! Официант! Товарищ!" – обращение Кисы было, во-первых, безадресным, а, во-вторых не несло никакого понятного месседжа.

Если вы упали посереди улицы, повредили ногу, и к вам никто не подходит, не просто зовите на помощь, а обращайтесь к конкретному человеку и с конкретной просьбой. 

Находясь в состоянии под названием "паралич анализа", превращаешься в одушевлённого манекена. Вроде надо начать: писать отчёт, забронировать гостиницу на отпуск, сделать генеральную уборку, но вы не знаете, с чего начать. Это информационная перегрузка, при которой слишком долгое обдумывание задачи приводит к выключению оперативной памяти и блокированию префронтальной коры – зоны мозга, ответственной за силу воли. В результате человек теряет способность конструктивно мыслить и совершать волевые усилия.

Психологи предлагают выйти из ступора, перестав смотреть на задачу как на одно большое дело, а раздробить её на множество очень мелких дел. Начинаем с составления плана. Например, чтобы написать отчёт, мне нужно: подойти к столу, сесть, взять ручку и лист бумаги, войти в интернет и так далее. Постепенно, совершая такие маленькие шажочки, вы втянетесь в любое, даже очень ответственное дело. Воля включается, как скорости в коробке передач. Чтобы выйти на максимальные обороты, начинаем с самых низких.

А что должен был сделать Киса в той сцене с официантом, чтобы его обслужили по высшему разряду и в первую очередь? Завладеть вниманием. Скажем, задать вопрос, заставляющий задуматься и самому быть увлечённым. На всё про всё даётся 3 секунды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх