На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Электрический удар

Почему дачное электричество опаснее городского, ведь и там и там 220 Вольт? Дело в том, что все современные дома оборудованы специальными защитными приборами, так называемыми УЗО (устройствами защитного отключения), которые отключают ток быстрее, чем он дойдёт до сердца. А на старых дачах стоит только пара пробок. Поэтому любое вмешательство в дачную проводку сродни лотерее. Только на кону – жизнь. 

Наше сердце, по сути, – это устройство с электрическим управлением. Миокард сам себе подаёт электрические импульсы. И сам же на них реагирует сокращениями и периодами расслабления. Если удар током приходится на ту фазу, когда сердце отдыхает (а этот промежуток очень мал и составляет всего 0,2 секунды), то посторонний электрический импульс сердце принимает за команду. Но поскольку он запредельный, сокращение и расслабление носит несогласованный, хаотический характер. Подобное состояние называется фибрилляцией предсердий и желудочков. В большинстве случаев оно заканчивается плачевно.

Остаться в живых можно благодаря двум случайностям: либо ток не попал на фазу сердечного отдыха, либо он не прошёл через сердце. В этой связи очень важны пути движения тока по телу. Самый опасный проходит через левую руку и правую ногу. Менее опасный – через левую руку и левую ногу. И самый безопасный для сердца путь – через правую руку и правую ногу. Именно поэтому в особых случаях лучше принять такую позу.

Когда человек решил серьёзно работать с проводкой, он и перчатки диэлектрические найдёт, и коврик резиновый раздобудет. И ещё один важный момент. Если вам нужно отодвинуть сомнительный провод, делайте это не только правой рукой, но ещё и тыльной стороной ладони. В противном случае, если провод окажется под напряжением, мышцы кисти сократятся, а вы попадёте в ловушку. Никакая сила не будет в состоянии разжать кулак.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх