На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ну и гаджеты: автомобиль на ногах, умная перчатка и велосипедный жилет с подушкой безопасности

Эта машина умеет ходить! Учёные из США создали прототип автомобиля на роботизированных ногах. Изобретение должно решить проблему "последней мили" и успешно доставлять лекарства и продукты к месту происшествия, невзирая на любые препятствия высотой до 1,5 метров. Если на пути появляется дорога, ноги складываются и транспорт превращается в скоростной электромобиль. Робот может пройти или проехать 35 километров без подзарядки. По словам учёных, использовать такую машину можно и в обычной жизни: при снежных завалах или для перевозки по городу инвалидов.

Американский стартап представил проект умной перчатки для людей с ограничениями мобильности рук. Она надевается на указательный, средний и большой пальцы и затягивается поясом на ладони, а на предплечье устанавливается браслет с контроллером движений. С помощью перчатки можно поднимать предметы весом до 1 килограмма и совершать простые действия: держать чашку, чистить зубы или открывать банки. Управлять устройством пока можно лишь с помощью пульта, но в будущем инженеры планируют добавить функцию голосовых команд.

Французские инженеры создали велосипедный жилет с подушкой безопасности. По статистике, чаще всего при падении страдают грудная клетка и позвоночник. Жилет вовремя отреагирует на резкое изменение положения тела спортсмена и наполнится углекислым газом всего за 80 миллисекунд. За это отвечают встроенные датчики движения и микроконтроллер, работающий на батарее, заряда которой хватит на неделю постоянного использования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх