На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

"Любовь и голуби", или Романтика по-советски

В 1985 году на экраны нашей страны вышел фильм, который на самом деле больше, чем фильм. Это поистине народное кино. Те, кто был знаком с актрисой Ниной Дорошиной, знают, что "Любовь и голуби" – вся её жизнь. Сначала был спектакль в театре "Современник", затем фильм, а позже буквально с каждым из своих многочисленных учеников Нина Михайловна ставила отрывки из любимого произведения. Представить другую актрису в роли Нади Кузякиной просто невозможно.

Владимир Меньшов, режиссёр:

– Дорошина – человек с очень колючим и тяжёлым характером. У неё уже сделана была роль, и она ни малейшей поправки туда не принимала. Так трудно было её чуть-чуть поменять! Но она абсолютно гениально играла эту роль. Она в этой роли гений!

Пьесу "Любовь и голуби" написал сибирский актёр и драматург Владимир Гуркин. Увидев на пороге своей квартиры в Омске известного режиссёра Владимира Меньшова, Гуркин не поверил своим глазам. Предложение написать сценарий фильма он воспринял с восторгом, хотя такого опыта не имел. Поэтому избавиться от театральности у автора не получилось. В итоге Меньшов использовал это как приём. Отсюда появился трюк с искусственными цветами, падение Васи Кузякина из двери дома прямо в море, и дядя Митя с бабой Шурой, которых сыграли Сергей Юрский и Наталья Тенякова.

На самом деле Наталья Тенякова на 10 лет младше Нины Дорошиной. Ассистент по актёрам предложил ей сняться в этом фильме в тот момент, когда актриса вместе с мужем Сергеем Юрским отдыхала в Крыму.

Наталья Тенякова, актриса:

– Он говорит: "Вы будете играть бабу Шуру!" А мне было только 40 лет. Я в ответ: "Вы меня сейчас не разыгрываете? Какая баба Шура?!" А потом он сказал одну вещь: "Знаете, сколько там грибов, в Карелии?" И я согласилась.

Курортные сцены фильма снимали осенью в Батуми. Плавать в 14-градусной воде было настолько холодно, что Александр Михайлов в первом дубле полностью забыл свой текст. Дом Кузякиных снимали в Карелии, в Медвежьегорске. Специально для съёмок к дому пристроили голубятню. Дрессированных голубей породы павлин привезли из Москвы.

Виктор Харлашин, заслуженный голубевод России:

– В фильме "Любовь и голуби" снимались голуби породы павлин, только там были беленькие. Представляете, за всю жизнь у меня был только один такой голубь. Его не надо тренировать. Он у меня сам вырос.  

Виктор Иванович Харлашин посвятил голубям всю свою жизнь. Его называют главным голубеводом России. Про любовь к пернатым Виктор Иванович знает всё, а отвечают ли они взаимностью – вопрос сложный. Птицы больше привязаны к месту, чем к хозяину.

Виктор Харлашин, заслуженный голубевод России:

– Они по одежде разбираются, у них очень сильное зрение. Я всегда захожу к ним в одной и той же одежде, чтобы они меня узнавали. Если чужой человек заходит, они сразу от него улетают.

После премьеры критики назвали "Любовь и голуби" лучшей советской картиной о любви. Но самый большой комплимент Меньшов получил от своих коллег, которые не раз говорили: "Москву слезам не верит" мы бы снять ещё могли, а "Любовь и голуби" – никогда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх