На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Поющие гардемарины

Мало кто знает, но автор истории про гардемаринов Нина Сороткина по профессии инженер-сантехник. Она вручила актрисе Светлане Дружининой свою рукопись "Трое из навигацкой школы". Этот роман так и остался бы пылиться на полке, если бы не пожар в Доме режиссёра. Сгорели многие книги и сценарии, но эта рукопись уцелела. Дружинина приняла произошедшее за знак судьбы и поклялась во что бы то ни стало экранизировать роман.

"Не вешать нос, гардемарины, дурна ли жизнь иль хороша", – эти строки стали девизом съёмочной группы, ведь поводов повесить нос было предостаточно. Взять хотя бы происшествие с самой Светланой Дружининой. Во время съёмок она неудачно слезла с лошади и сломала ногу. Работу над фильмом пришлось отложить на полгода.

Один из трёх гардемаринов, актёр Сергей Жигунов, в свою очередь чуть не лишился зрения! Молодой и тогда ещё неизвестный выпускник театрального вуза решил сразиться на шпагах с опытным фехтовальщиком. И зря: бой он проиграл, при этом заработав ещё и шрам над глазом. Оператор даже бровью не повёл и ухитрился снять Сашу Белова так, что зрители даже не заметили незапланированное ранение актёра. Как и его парик! Во время съёмок Жигунова призвали в армию и побрили налысо…

Дмитрий Харатьян панически боялся лошадей, но чего не сделаешь ради роли! И едва ли кто-то из зрителей заметил, что Алёша Корсак буквально трясся от страха в сценах погони. Даже к окончанию съёмок в седле он так и не освоился.  

Татьяне Лютаевой роль Анастасии Ягужинской тоже далась непросто. Правда, без слёз. В буквальном смысле. Молодая актриса не могла выдавить из себя ни слезинки, так что сцена с шевалье де Брильи была под угрозой. В итоге Светлана Дружинина пошла на крайние меры и приказала Михаилу Боярскому дать актрисе настоящую пощёчину. Сказано – сделано. Лютаева заплакала, а Дружинина возликовала. После такого урока Татьяна призналась: плакать она научилась по первому слову режиссёра.

Сам Михаил Боярский отличился не только правдоподобной пощёчиной. Песня, которую написал для него Юрий Ряшенцев, долго интриговала зрителей. Одни уверяли, что загадочные слова "ланфрен-ланфра" имеют французское происхождение, другие связывали их с образом трубадура Ланфрена. Оказалось, что это просто авторская выдумка.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх