На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Лечимся укропом

И зелёный, и душистый,

И как ёлочка пушистый!

Про укроп делюсь секретом:

Нужен он зимой и летом!

Ни для кого не секрет, что в свежей зелени содержится много витаминов. Однако помимо витаминных и общеукрепляющих свойств каждая трава оказывает целенаправленное действие на разные системы организма. Укроп, например, положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Его применяют во время восстановительного периода после инсульта, при атеросклерозе сосудов, хронической коронарной недостаточности и ишемической болезни сердца.

Учёные предполагают, что родиной укропа является Средиземноморье. Примечательно, что в древности аромат этого растения считался столь же романтичным, как и аромат роз. Поэты воспевали его в стихах, а букеты укропа дарили своим возлюбленным. Кроме того, во многих странах верили, что пряная трава помогает защититься от чёрной магии.

В народной медицине используются плоды укропа. Они обладают мягчительным, отхаркивающим, противомикробным и противовоспалительным действием. Кроме того, семена укропа являются незаменимыми помощниками при лечении проблем желудочно-кишечного тракта. Они возбуждают аппетит, улучшают секрецию пищеварительных желез и пищеварение в целом, действуют как ветрогонное и спазмолитическое средство при коликах и спастических болях.

При приготовлении пищи необходимо учитывать, что фенхель, анис, кориандр и тмин усиливают действие укропа. Его употребление в больших дозах противопоказано при гипотонии и беременности.

Польза укропа обусловлена его составом, поскольку в нём содержатся аскорбиновая и никотиновая кислоты, каротин, тиамин, рибофлавин, а также эфирное масло, флавоноиды, пектиновые вещества и комплекс минеральных солей.

Рекомендуем приготовить настой из семян укропа, который поможет успокоить нервную систему, уменьшит головную боль и облегчит засыпание. Столовую ложку плодов зальём стаканом горячей воды и будем настаивать 2 часа. Готовый настой принимают днём и вечером по полстакана за 20 минут до ужина и за 20 минут перед сном.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх