На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Цветная капуста от ожогов

Ах, полезная капуста:

Вся в цветочках густо-густо,

В белых шубках кучерявых,

Как баранчики, кудрявых!

Цветная капуста родом из Средиземноморья и появилась в России лишь во времена правления Екатерины II. Это теплолюбивое растение долго не приживалось в наших широтах, и только после того как был выведен новый холодостойкий сорт, её стали выращивать в огородах.

В древности цветную капусту считали "царицей овощей". Своё название она получила не из-за цвета, а потому что состоит из соцветий и как будто цветёт. Иногда этот овощ сравнивали по форме с извилинами головного мозга. Марк Твен однажды сказал, что обычная капуста превратилась в цветную, получив высшее образование.

Цветная капуста низкокалорийна и содержит мало клетчатки, благодаря чему полностью переваривается и легко усваивается, не раздражая слизистые желудка. Блюда из цветной капусты при отсутствии индивидуальных противопоказаний полезны беременным и кормящим женщинам. Её используют как первый прикорм для младенцев после 6 месяцев. Цветная капуста повышает иммунитет, улучшает кроветворение, укрепляет костные ткани и выводит из организма токсины. Кроме того, включив цветную капусту в свой рацион, вы можете улучшить состояние волос, кожи и ногтей. А у мужчин она поддерживает здоровье предстательной железы.

Съев всего лишь 50 граммов цветной капусты, можно получить необходимое количество кальция, калия, фосфора, цинка и марганца. Также в ней много витаминов группы В, D, К и в 3 раза больше аскорбиновой кислоты, чем в белокочанной.

Цветная капуста обладает хорошими заживляющими свойствами. Если вы обожглись, и рана долго не заживает, можно взять несколько соцветий и измельчить их блендером. Полученную кашицу смешаем с сырым яичным белком и добавим чайную ложку облепихового масла. Эту смесь нужно приложить к больному месту, обернуть пищевой плёнкой и закрепить повязкой. Держать 15–20 минут.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх