На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Летние ягоды для крепкого здоровья

Ягодку сорвать легко,

Ведь растёт невысоко.

Ну а ягодное царство

Нам заменит все лекарства!

Летние ягоды – вишня, смородина, крыжовник и садовая земляника – лучшие поставщики полезных веществ и первое средство при авитаминозе и анемии. Они улучшают состав и другие параметры крови, повышают эластичность сосудов, способствуют насыщению организма кислородом, а также помогают избавиться от токсинов и шлаков. При повышенной кислотности желудка не стоит есть кислые ягоды в чистом виде – лучше смешать их со сливками или молоком.  

На Руси чёрную смородину, крыжовник и вишню начали выращивать при монастырях ещё в XI веке, а клубнику – всего 300 лет назад. Первый крупноплодный сорт был привезён из Англии и назывался "Виктория" в честь королевы Британии.

Регулярное употребление клубники и крыжовника служит хорошей профилактикой болезней почек и желудочно-кишечного тракта, а вишня и чёрной смородины предотвращают сердечно-сосудистые заболевания, поскольку питают сердечную мышцу и способствуют стабилизации давления. Их употребление внутрь и наружно в виде масок помогает улучшить состояние кожи лица и тела, избавиться от угрей, пигментных пятен и сосудистой сеточки.

Польза летних ягод определяется их составом, ведь каждая по-своему уникальна. Чёрная смородина способна обеспечить суточную потребность организма в витамине С. Крыжовник – рекордсмен по содержанию железа. Клубника обладает свойством накапливать йод. А вишня богата кумаринами и антоцианами, полезными для крови и сосудов.

Для улучшения обмена веществ рекомендуем приготовить вкусный летний чай. Положим в чайник по 2 листика крыжовника, клубники и смородины и добавим ягоды по вкусу. Зальём горячей водой и дадим настояться 10–15 минут. Вишня, смородина, клубника, крыжовник обладают противовоспалительными свойствами, укрепляют иммунитет, хорошо утоляют жажду, омолаживают организм, улучшают тонус и поднимают настроение. Такой напиток полезно пить в течение дня вместо обычного чёрного чая.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх