На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дело о валенках

Конец XVIII века. В окрестностях Нижнего Новгорода обосновались мастера валяльного дела. Однажды местный умелец Михаил Карпычев задумал превзойти своего земляка, научившегося сшивать войлочные голенища с галошами, и свалять цельные сапоги. Через несколько дней кропотливой работы мастер похвастался своим изделием. Так начиналась история валенок.

Для справки: Первая обувь была сделана из шкур животных и напоминала армейские портянки. В Древнем Египте и Древней Греции носили сандалии, на Руси – плетёные лапти. В IV веке до н.э. в горном Алтае были найдены самые древние изделия из войлока: мужские головные уборы и башмаки вроде галош. Войлочные сапоги носили и кочевники. На русские просторы эта обувь "пришла" вместе с Золотой Ордой.

Мастеров по изготовлению валенок (или катанок) называли катальщиками. Технологию ремесла держали в строгом секрете, передавая из поколения в поколение. Одна валяльная изба в год производила до 389 пар валенок. Валенки стоили дорого, так что позволить себе такую роскошь могли только состоятельные люди.

В XIX веке русские валенки стали известны всей Европе. В 1851 году их привезли на первую Всемирную выставку в Лондоне. Новый вид обуви сразу же покорил взыскательную публику. В конце позапрошлого столетия началось промышленное производство валенок. Валенки стали доступным и даже модным видом обуви. 

Кстати, в паре новых валенок нет отличия между левым и правым – каждый из них формируется при носке, принимая форму стопы хозяина.

В наше время валенки по-прежнему востребованы, их носят военные, строители и рыбаки. На открытии Зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити в 2002 году наша сборная с гордостью демонстрировала русские валенки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх