На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Домашний ревизор

Гульнара знает: интернет плохому не научит! Качество продуктов она проверяет по заветам сайтов с лайфхаками.

Гульнара Ибримова:

– Я всегда проверяю продукты. Творог поджигаю, чтобы посмотреть, качественный он или нет.

Наша героиня считает: если творог загорится, значит, он ненатуральный. Приглашённый эксперт оценит народные методы по эффективности.

Анна Гончарова, врач-диетолог:

– Творог – белково-содержащий продукт с массовой долей жира до 9%. Он не может гореть – только слегка окислиться при воздействии пламени.

Ни один магазинный творог не превратился в пламя. Действительно, горит чаще всего то, что называют творожной массой. Она буквально напичкана пальмовым маслом. Впрочем, так бывает не только с этим продуктом! 18%-й домашний творог тоже вполне может стать причиной пожара. Жирности ему хватит.

Анна Гончарова, врач-диетолог:

– Капнем на творог. Если он не посинел, мы понимаем, что в нём нет примесей крахмала. Этот творог качественный.

Следующий эксперимент. Проверяем муку на содержание посторонних примесей: крахмала, гипса или соды. Так делали ещё наши бабушки.

Анна Гончарова, врач-диетолог:

– Добавим уксус в муку. Если мы видим обильные пенные образования, эта мука некачественная.

Однако вряд ли какая-то современная мука начнёт пениться. Сейчас даже недобросовестные производители перестали вмешивать в неё тёртый мел. Обманывают в наше время по-другому.

Дмитрий Еделеев, доктор медицинских наук:

– В настоящее время производители почти не используют эту технологию,  потому что появилась возможность добавлять более низкосортные кормовые сорта зерна.

Лайфхакеры из интернета советуют и качество молока проверять уксусом. То, что с крахмалом, будет пениться.

Дмитрий Еделеев, доктор медицинских наук:

– На сегодняшний день появились иные способы фальсификации. Такая продукция занимает очень большой объём рынка.

Вывод очевиден: проверять продукты уксусом нет смысла. А йод для доморощенных ревизоров – вещь полезная. Капля на твороге расскажет больше, чем весь список ингредиентов. Особенно если она посинеет.

Андрей Бобровский, гастроэнтеролог:

– Это говорит о том, что в продукт добавлен крахмал. Такой вот старый добрый способ, которым можно пользоваться современному человеку.

Йод хорошо себя зарекомендовал и в экспериментах с колбасой.

Анна Гончарова, врач-диетолог:

– Изменение окраски говорит о том, что в колбасе присутствует крахмал.

Бросать кусок колбасы в кипяток и ждать, что он поменяет цвет, в надежде выявить химические красители, сейчас нелепо. Современные суррогаты так легко не сдаются. 

Анастасия Лебедева, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх