На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Возвращение "Старшего сына"

Среди всех советских картин фильм "Старший сын" стоит особняком. В нём сошлось всё: прекрасный материал и потрясающий актёрский ансамбль. Роль Сарафанова Евгений Леонов мечтал сыграть с тех пор, как впервые прочитал пьесу Александра Вампилова. Он даже хотел написать письмо министру культуры с просьбой дать ему эту роль, но как раз в это время на "Ленфильме" режиссёр Виталий Мельников приступил к экранизации пьесы. В роли Сарафанова он видел только Евгения Леонова.   

Виталий Мельников, кинорежиссёр:

– В этой игре, в которую мы принялись играть, он участвовал с ребяческим увлечением. Ему хотелось, чтобы у всех этих пацанят всё получилось. И он деликатно каждый раз подталкивал, что-то подсказывал.

В "Старшем сыне" Леонова окружали молодые актёры, для которых этот фильм стал первой серьёзной работой. Мельников рисковал, приглашая на главные роли новичков Караченцова и Боярского. Но одного знакомства с ними хватило, чтобы режиссёр понял: своих героев он нашёл. Самым ценным для ребят было общение с Евгением Леоновым и его советы.

Герой Боярского должен был выглядеть в фильме по последней моде. Длинные волосы, усы, джинсовая рубашка, которую актёр одолжил у друга, и гитара были неотъемлемыми атрибутами молодого человека 1970-х годов. 

Михаил Боярский, актёр:

– На гитаре я играл песни, которые были очень пошлыми и очень пошлыми. Самой громкой, конечно, была колыбельная "Спи, моя радость, усни".



Студента театрального института Владимира Изотова после премьеры считали восходящей звездой. Тонким и ранимым он был не только в картине, но и в жизни. К сожалению, после удачного дебюта его карьера не пошла в гору. Он мало снимался, а потом и вовсе ушёл из профессии.  

Алексей Тремасов, киновед:

– Он просто решил поставить крест на актёрской профессии. Произошло это в 1991 году. Как мне рассказывали его коллеги из театра, всему виной несчастная любовная история.

Актриса Московского Художественного театра Светлана Крючкова приехала на съёмки в Ленинград всего на несколько дней, а осталась на всю жизнь. 

Во время работы над "Старшим сыном" она познакомилась с будущим мужем, оператором Юрием Векслером. Говорят, когда на съёмках завязывается роман, успех фильму обеспечен.   

Виталий Мельников, кинорежиссёр:

– Это был мой день рождения, который мы отмечали где-то под Питером, в Зеленогорске, на даче. Помню, я очень удивился, когда увидел, как из лесу выходили в обнимку мой оператор и моя актриса.

"Старший сын" Вампилова – это, как ни странно, комедия. Драматизм и глубина в ней появились благодаря Леонову. Впервые две серии картины показали по телевидению в 1975 году, и уже тогда было понятно, что это фильм, если и не на века, то, по крайней мере, на долгие годы. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх