На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от колючей проволоки до легендарного "Ленкома"

Колючую проволоку умели изготавливать ещё в древности, причём в мирных целях как ограждение от крупного рогатого скота. В конце XIX века, когда американское правительство стимулировало развитие фермерства, о такой изгороди вспомнил Джозеф Глидден. Фермер из штата Иллинойс предложил наиболее удачную конструкцию со спиралью с недокрученными шипами. 27 октября 1873 года он подал заявку для получения патента на изобретение, вызывающее сегодня прочную ассоциацию с войнами, концлагерями и зонами для заключённых.

27 октября 1927 года в Москве, в здании Купеческого клуба, создан ТРАМ – театр рабочей молодёжи, где наставниками были мастера МХАТа. С 1938 года труппе было присвоено имя Ленинского комсомола. Ею руководили Иван Берсенев, Софья Гиацинтова, Анатолий Эфрос. Но самый яркий период в театре настал в 1973 году, когда его возглавил Марк Захаров. Каждый спектакль "Ленкома" становился событием: "Тиль", "Диктатура совести", "Поминальная молитва", рок-оперы "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" и "Юнона и Авось". Вот уже второй год театр отмечает свой день рождения без мастера. С уходом из жизни режиссёра театр стал называться "Ленком Марка Захарова".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх