На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Капуста от пяточных шпор

Пятки шпору только тронь –

Колет, жжётся, как огонь!

Чтобы эту боль унять,

Чай, компресс и сразу спать!

Ежедневно наши ступни подвергаются серьёзной нагрузке, равной весу всего тела, вследствие чего связки постоянно получают микротравмы. Если они не успевают восстанавливаться, возникает воспаление и появляется боль. В итоге это может привести к такому заболеванию, как пяточная шпора.

Для уменьшения воспаления и избавления от боли в домашних условиях существует много средств. Например, из белокочанной капусты нужно выделить кочерыжку и размолоть в кашицу. На ночь её надо приложить к пятке, закрыть пищевой плёнкой и для фиксации надеть носок. Для усиления действия в капусту можно добавить мёд, а осенью такой компресс полезно делать из плодов рябины.

В старину пяточную шпору лечили компрессами из жгучих средств вроде молодой крапивы, хрена, чеснока и перца. Действительно, эти растения, попадая на кожу, оказывают разогревающий, раздражающий и отвлекающий эффект, что приводит к улучшению кровообращения в проблемной зоне, снимает боль и воспаление.

Хороший эффект при лечении пяточной шпоры оказывают спиртовые настойки цветков сирени, конского каштана, лютиков, корня окопника или аира, а также коры ивы. Их можно приготовить самостоятельно, взяв 50 граммов сырья на пол-литра водки. Настаивать средство следует 3 недели в тёмном месте, периодически встряхивая. Готовую настойку можно втирать непосредственно в проблемное место или же использовать в виде компресса.

Травы, применяемые для лечения пяточной шпоры, содержат в своём составе витамины группы В, А, С, танины, калий, магний и активные вещества, обладающие противовоспалительным и обезболивающим действием.

При пяточной шпоре необходимо применять не только наружные средства. Рекомендуем настой из смешанных в равных пропорциях измельчённых корней крапивы и шиповника. С вечера 1 столовую ложку смеси положим в пол-литровый термос и зальём горячей водой. Принимать настой будем на следующий день по 100 мл в 4 приема: за 20 минут до еды и последний раз перед сном.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх