На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Приправа или отрава?

Приправа из кирпича. Думаете, небылица? А в Самарской области вовсю торговали этой смесью под видом красного перца. Кроме натёртых стройматериалов в специи ещё нашли бактерии сальмонеллы. Те приправы из продажи изъяли, но ситуация на рынке не сильно изменилась.

Ещё одна новинка – паприка со свинцом. То, что в эту приправу добавляют краску, даже не скрывают. Если вы понравитесь продавцу, он сам посоветует, что можно покупать, а что не стоит.

Чемпион по количеству подделок – шафран. Чтобы получить килограмм этой пряности, нужно собрать сотню тысяч пестиков. Или… знать, что с чем смешать. К измельчённой специи добавляют молотую календулу или сушёный лук.

Леонид Винников, технолог:

– Куркума – это относительно дешёвый корень. А шафран – это тычинки. Если мы перемелем шафран и добавим в него куркумы, то фактически мы разведём дорогой продукт дешёвым. И никто не заметит.

Даже самую дешёвую приправу – молотый перец – и то подделывают. К счастью, фальшивку легко распознать. Она обычно светлее и стоит дёшево. Найти настоящий перец в супермаркетах сегодня сложно, считают эксперты. 



Мы купили несколько самых популярных вариантов и попросили специалиста оценить их.

Джива Понучами, эксперт по специям:

– Это вообще не перец, а какой-то песок или травяная смесь. Вероятно, его перемалывают вместе со стеблями, чтобы снизить себестоимость. Или же это отходы перца. Возможно, в него добавлена мука.

Но хуже всего универсальные приправы для сочной курицы, вкусных котлет или пряной рыбы, например. Те самые сборы, которые для нас заботливо подготовили продавцы. 

Джива Понучами, эксперт по специям:

– Они должны испускать своеобразный аромат пряностей, а чувствуется только глутамат натрия и лимонная кислота. Также видно, что в продукте много соли для усиления вкуса.

Хуже другое – стоит несколько раз попробовать блюдо с такой химической приправой и есть натуральные продукты уже не захочется. Доказано: глутамат натрия вызывает зависимость. А затем – проблемы с печенью, сосудами, сердцем.

Антонина Орехова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх