На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Опасные зубочистки

Есть такая старая поговорка: посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу. Наше здоровье тоже зависит от привычек. Иногда совсем незаметные, маленькие и, казалось бы, безобидные могут навредить не меньше, чем большие и дурные.

В каждом приличном заведении общепита на столе стоят зубочистки. По мнению американских стоматологов, от этих маленьких брёвнышек пользы никакой – один вред. Во-первых, не всякий кусок мяса они извлекут. Во-вторых, можно серьёзно повредить дёсны. А если ещё и заноза... Зубочистку нужно использовать только в крайних случаях, когда уж и в самом деле без неё никак. Кстати, зубная нить – вещь не менее вредная. Уж если что-то мешает, нужно либо почистить зубы, либо прополоскать полость рта. 

Привычку лузгать, щёлкать и шелушить семечки без остановки тоже нужно решительно оставить. Микротравмы дёсен серьёзнее, чем от зубочистки, а нагрузка на эмаль резцов, как у белки. И чудовищная калорийность. Один пакетик семечек содержит в себе почти 700 килокалорий. К тому же все жиры насыщенные, что грозит закупоркой артерий и ранним развитием атеросклероза. Да и мало ли какую заразу можно в рот занести...

Ещё одна дурная привычка – зализывать раны. Есть и такие любители. Если ранка находится в пределах досягаемости, обязательно языком достанут. Полость рта – одно из самых грязных мест на теле. В ней проживают примерно 600 видов микроорганизмов. Есть среди них и патогенные, стрептококки и стафилококки, для которых кровь – лучшая питательная среда.

Чихать надо сильно, во все лёгкие. А то некоторые от стеснения начинают чихать в себя. Вреднейшая привычка. Избыточное давление буквально разрывает альвеолы – мельчайшие участки лёгочной ткани, в которых идёт газообмен. От одного чиха ничего страшного не случится, но если чихание в себя уже стало привычкой, за неделю простуды можно заработать предпосылки к развитию обструктивной болезни лёгких.

И отвыкайте, наконец, есть перед телевизором!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх