На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от Манежа до Жозефины

12 ДЕКАБРЯ, ВТОРНИК

200 лет назад, 12 декабря 1817 года, в Москве открылся Манеж, построенный по проекту испанского инженера на русской службе Августина Бетанкура. Император Александр I пожелал иметь залу, где мог бы развернуться 2-тысячный полк. Благодаря хитроумной конструкции по ширине здание не имело аналогов в мире. Здесь Берлиоз и Рубинштейн дирижировали оркестром из 500 человек для 12 тысяч зрителей. Со временем Манеж стал площадкой для грандиозных концертов и авангардных выставок.

13 ДЕКАБРЯ, СРЕДА

13 декабря 1971 года с огромным успехом на экранах СССР шла кинокомедия "Джентльмены удачи". Наутро после премьеры 20-копеечные билеты спекулянты продавали по 3 рубля. В советском кинематографе фильм занял почётное 12-е место по посещаемости. В массовом сознании укрепилось мнение, что режиссёром картины был Георгий Данелия. На самом деле он, как и Виктория Токарева, был автором сценария. Снимал "Джентльменов" Александр Серый, только что освободившийся из мест заключения.

14 ДЕКАБРЯ, ЧЕТВЕРГ 

14 декабря 1947 года в Советском Союзе отменили карточки на продовольственные и промышленные товары, введённые из-за войны. Система распределения продуктов известна с древности. В Китае, например, во время бедствий предъявляли верёвки с императорской печатью, которые продавец отрезал после каждой покупки. Из 73 лет советской власти 27 прошли при карточной системе.

15 ДЕКАБРЯ, ПЯТНИЦА 

15 декабря 1809 года, не дождавшись наследника, император Франции Наполеон I развёлся с Жозефиной де Богарне, женщиной-талисманом, чьё имя он шептал перед каждым сражением. Их брак длился 13 лет, 2 из которых Наполеон добивался развода. Ни титул коронованной особы, ни Елисейский дворец в качестве "отступных" не могли утешить бывшую супругу, ведь они с Наполеоном любили друг друга всю жизнь. Последним словом, которое император произнёс перед смертью, было "Жозефина". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх