На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Грибные места

Анатолий Гладских метр за метром внимательно осматривает лесную чащу. За долгие годы охоты грибник усвоил несколько важных правил.

Анатолий Гладских, грибник:

– Грибы растут по-разному в зависимости от погоды. Когда погода тёплая и сухая, грибы растут в более низменных и влажных местах. Лес должен быть достаточно редким. В чащобной тени растут одни поганки.

Моховики и подберёзовики предпочитают сосновый лес. В еловых охотно растут рыжики, лисички, лесные шампиньоны и белые грибы. Разноцветные сыроежки встречаются в любом лесу.

Анатолий Гладских, грибник:

– В смешанном лесу растут любые грибы, кроме маслят.

Только не спешите собирать их у автотрасс. Грибы впитывают в себя углекислый газ и тяжёлые металлы: цинк, свинец, медь и кадмий. Ещё одна опасность заключается в том, что у опят, маслят, лисичек и многих других грибов есть ядовитые двойники. А самый ядовитый гриб, который встречается в наших широтах, – это бледная поганка. Неопытные грибники могут спутать его с сыроежкой. Достаточно маленького кусочка, и сильнейшая интоксикация неминуема. 

Врочем, отравиться можно и съедобными грибами, уверяют эксперты. Подгнившие или подточенные червяками не менее опасны.

Анатолий Гладских, грибник:

– Ножка должна быть чистой. Никаких отверстий или дырочек быть не должно. Отрезаем, смотрим шляпку. Если внутри тоже чисто и нет никаких червоточин, значит, гриб съедобный. 

Хотите набрать полную корзину свежих грибов – не ленитесь встать пораньше. Летом в тёплую погоду подберёзовики и лисички подрастают за одну ночь. Собрав огромный урожай, съедать его сразу не стоит. Грибы очень трудно перевариваются. Маленьким детям, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, панкреатитом и колитом эти дары природы вообще противопоказаны.

Лидия Ионова, врач-диетолог:

– При обострении язвенной болезни есть грибы не стоит. Противопоказаны они и ослабленным больным после операций, а также пожилым людям. 

Чтобы грибы лучше усваивались, их стоит сначала замочить, отварить, а затем запечь или пожарить. Но даже после этого они не будут менее тяжёлой пищей и уж точно не перестанут быть ядовитыми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх