На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дело о яйцеварке

1857 год. Викторианская Англия. 20-летняя Изабелла Битон по совету своего мужа взялась за написание книги "Управление домашним хозяйством". Четыре года она собирала и перерабатывала всевозможные рецепты блюд, правила для обслуги и лакеев, приёмы оснащения кухни и сервировки стола, этикет и множество других полезных бытовых вещей. В итоге получился подробный справочник по ведению хозяйства и культуре питания.

Для справки: В ХVII веке во Франции были установлены первые правила сервировки стола и проведения торжественных обедов. Не осталась в стороне и Англия. В ХVIII веке чаепитие в этой стране превратилось в национальную традицию. Чай пили шесть раз в день. Чтобы напиток долгое время оставался горячим, изобрели бульотку.

В России бульотка появилась во времена Екатерины II и использовалась во время чаепития, как в Европе. Но в нашей стране этот прибор не прижился. Зато на столах аристократии появилась новая диковина – яйцеварка.

В XIX веке в Европе возникли традиции завтрака. В меню многих стран блюда из яиц заняли особое место. Яйцеварка стала одним из самых популярных приборов на утреннем столе. Серебряные яйцеварки изготавливались вручную искуснейшими мастерами и стоили очень дорого.

26-й президент США Теодор Рузвельт любил варёные яйца. За завтраком он съедал их целую дюжину. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх