На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Выводим кляксы

Первое правило борьбы с кляксами: важно действовать быстро, потому что от чернильных пятен очень трудно избавиться, когда они закрепляются на ткани.

Если вы только что посадили чернильное пятно на одежду, возьмите бумажное полотенце и очень плотно прижмите его к ткани на несколько секунд. Ни в коем случае не мочите и не трите: трение и влага только усугубят проблему и размажут пятно. Бумажное полотенце отчасти впитает ещё свежие чернила из ткани, сделает пятно не столь заметным и облегчит его выведение. Затем смочите ватный диск спиртом и промакивайте им пятно до тех пор, пока оно не станет бледным. После чего постирайте одежду как обычно.  

Для не синтетической ткани приготовьте аммиачный раствор. Смешайте спиртовой раствор и водный раствор аммиака в пропорции два к одному. Намочите пятно, затем обработайте участок уксусом, чтобы нейтрализовать аммиак. Постирайте как обычно.    

Если пятно от чернил старое, используйте ацетон или жидкость для снятия лака, но перед этим проверьте, не испортит ли оно ткань.     

Видите, домашнее хозяйство – это легко и просто.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх