На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Лавандовый хит

Год 1983-й. Молодому композитору Владимиру Матецкому поступил заказ от Центрального телевидения. Музыкальной редакции нужна была новая песня для дуэта. Исполнителей уже выбрали. Ими стали популярные в то время София Ротару и Яак Йоала. Но следовало поспешить: ещё не написанная мелодия уже вошла в сценарии "Новогоднего огонька".

Матецкий сел за ноты. Когда сочинял припев, в голове почему-то крутилось одно единственное слово: лаванда. Оно показалось музыканту очень мелодичным. С этими мыслями он позвонил своему другу – поэту Игорю Шаферану.

Владимир Матецкий, композитор:

– Он дико меня раскритиковал: "Какое-то мыльное ощущение, парфюмерное! Не хочу делать эту песню!"

Однако Матецкий уже не сомневался, лаванда – тот самый образ, который идеально подходит к его музыке. И позвонил другому поэту – Михаилу Шаброву. Тот не знал, что такое лаванда, и думал, что это название средства от моли. На помощь пришла энциклопедия, в которой было написано: лаванда – синие цветы. В этот момент и родились слова будущего хита!

София Ротару, народная артистка СССР:

– Включили фонограмму. Скажу честно, я была поражена. Мы договорились на второй день записать эту песню. Я всю ночь не спала. Всё лаванда, горная лаванда...

Песню, как и планировали, показали в "Новогоднем огоньке", а наутро имена Матецкого и Шаброва знали все. Композитору и поэту приходили сотни писем со словами благодарности за "Лаванду".

Композиция стала популярной не только у нас. Финские артисты перевели её на родной язык и записали свою версию советского шлягера. Единственным, кто не разделял восторгов по поводу "Лаванды", стал её первый исполнитель Яак Йоала. После премьерной записи он каждый раз отказывался повторить выступление, считая эту вещь слащавой и примитивной.

Позже песня была записана в дуэтах с Киркоровым и Басковым, однако София Ротару считает "Лаванду" по праву своей и часто исполняет её в одиночку. После того "Новогоднего огонька" у Матецкого и Ротару родилось ещё немало хитов: "Хуторянка", "Луна-луна", "Было, но прошло", однако песня о синих цветах для Софии Михайловны всегда под номером один. Ведь именно с них началась крепкая дружба певицы с композитором.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх