На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Во сколько обошёлся россиянам Новый год? Какие профессии скоро исчезнут? И почему финансовые вопросы лучше решать до вечера?

НОВОГОДНИЕ ТРАТЫ

Представители интернет-торговли подсчитали выручку за первые дни нового года и остались довольны. Сумма новогодних трат населением превысила прошлогодний уровень на 7%. На счетах интернет-магазинов осело 23 миллиарда рублей. Наиболее популярными оказались бытовая техника и электроника. Спросом пользовались также смартфоны, "умные" часы, наушники, товары для дома, мебель, ювелирные украшения и одежда. А ещё через интернет чаще стали заказывать еду.

ОСТАТЬСЯ БЕЗ РАБОТЫ

Дизайнерам, маркетологам и косметологам, возможно, придётся скоро искать себе другое занятие. Переучиваться также придётся бухгалтерам, экологам, полицейским и медсёстрам. Данные профессии, как считают аналитики рынка труда, исчезнут в ближайшие 10 лет. Всех занятых в них людей могут заменить роботы, поэтому востребованными станут люди, занимающиеся машинным обучением. К 2025 году также будут нужны специалисты по нанотехнологиям, искусственному интеллекту и генетике.

ДОПЛАТА ЗА ПЕРЕЕЗД

Правительство стимулирует население искать работу в других регионах, если дома нет подходящей вакансии. За переезд будут даже доплачивать. Минтруд обещает увеличить субсидии до миллиона рублей. Эти деньги государство будет переводить работодателю, который привлекает иногороднего. Тот, в свою очередь, сможет взять на себя решение многих проблем нового сотрудника: от места в детском саду для ребёнка до ипотечного кредита на покупку жилья. Впрочем, эксперты считают, что человеку было бы проще устроиться на новом месте, а программа трудовой мобильности была эффективнее, если бы эти выплаты получали граждане на руки живыми деньгами.

РАСХОДЫ НА ПЛЯЖ

Представители турбизнеса Турции пообещали не поднимать цены в отелях для россиян. Стоимость отдыха должна остаться на уровне 2017 года или даже снизиться. На рынок выходят курорты Египта – конкуренты Турции. Напоминаем, что российские туроператоры начали массово готовиться к поездкам в страну пирамид, после того как 4 января Владимир Путин разрешил возобновить прямые авиарейсы в Каир. До самих же пляжных курортов пока можно добраться только на автобусах. Но не исключено, что полёты туда всё-таки разрешат ближе к лету.

ВЕЧЕР НЕ ДЛЯ ПОКУПОК

Всему своё время. Важные финансовые решения после 18:00 лучше не принимать. К такому выводу пришли учёные. Они провели исследования и выяснили, что за день человек решает много задач, и его мозг устаёт. А это плохо сказывается на силе воли к концу рабочего дня. Например, именно вечером обычно совершаются необдуманные спонтанные покупки в интернет-магазинах. Поэтому приобретение вещей дорогостоящих стоит перенести на первую половину дня или на то время, когда вы чувствуете себя отдохнувшими, спокойными и можете свежим взглядом оценить ситуацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх