На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Главная женская мышца

На этот раз уделим внимание мышце, о которой многие слышали, но никто никогда не видел. А между тем именно поясничная мышца играет очень важную роль в формировании красивой осанки. Нарушение осанки возможно в двух случаях: либо мышца слишком коротка, либо слишком длинна. 

Уникальность поясничной мышцы заключается в том, что это единственная мышца, соединяющая позвоночник с нижними конечностями.

Красивые ягодицы – это, пожалуй, мечта любой девушки, занимающейся фитнесом. Мало кто знает, что округлость форм зависит не только от накачанной мышечной массы в определённых местах, но и от прогиба в поясничном отделе позвоночника. Этот прогиб в большей степени определяется состоянием поясничной мышцы.

Когда вы стоите, ваша поясничная мышца растянута. Когда садитесь, мышца сокращается. Сидячий образ жизни приводит к укорочению этой мышцы, и в последующем, когда человек встаёт, мышца остаётся в прежнем положении. Для компенсации положения тела прогиб в пояснице усиливается, а живот выпячивается вперёд.

Для укороченной мышцы характерны боли в задней части позвоночника, тазобедренном суставе и задней части бедра. Особенно эти симптомы проявляются за рулём. Если за рулём начинает неметь нога, болеть сустав и наружная сторона поясницы, можете не сомневаться: у вас точно проблема с поясничной мышцей.

Оценить состояние поясницы можно при помощи простого теста – пробы двух рук. Приложите ребро одной руки к нижнему краю грудины, а ребро другой – к низу живота, на косточку. В норме ладони должны находиться на одной вертикальной плоскости. Если мышца укорочена, нижняя ладонь сместится назад, если удлинена – вперёд. Поскольку мышца крепится к бедренной кости, то и помогут ей упражнения, связанные с отведением ноги вперёд, назад и в стороны.

К слову, в даосской философии поясничная мышца называется "трон души", поскольку она окружает главный энергетический центр тела. Всё на сегодня. Надеемся, настройка на хорошее здоровье прошла с пользой. Будьте, пожалуйста, в настроении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх