На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дайджест: музыка космоса, неопознанный морской объект и выносливые гиганты

Как звучат звёзды и целые галактики? Учёные решили поэкспериментировать с одним из космических снимков, превратив его с помощью специального алгоритма из загадочной картинки в чарующую мелодию.

МУЗЫКА КОСМОСА

В космосе нет воздуха, благодаря которому мы воспринимаем звуковые волны, поэтому для людей там царит тотальная тишина. Но это не помешало исследователям присвоить каждому из объектов на изображении определённые звуки от 30 до 1000 герц и проиграть их подряд как единую мелодию. Звёздам, расположенным в нижней части фотографии, соответствуют низкие ноты, а в верхней – высокие. В середине снимка, где самое большое скопление галактик, вполне отчётливо слышен несколько тревожный, но завораживающий мотив. 

Перенесёмся из космоса в океан, где на глубине 750 метров учёные, находившиеся на борту подводной лодки, обнаружили удивительное существо. Пока они гадали, кто это, странное создание несколько раз поменяло свою форму. 

НЕОПОЗНАННЫЙ МОРСКОЙ ОБЪЕКТ

Редкая глубоководная медуза меняет свои очертания в зависимости от внешних обстоятельств: угроз, освещения, температуры. То она напоминает развивающийся шёлковый платок, то ночник с красным огоньком внутри. И это, конечно, не лампочка, хотя очень похоже, а изопод – маленькое ракообразное, которое буквально использует медузу как дом, прячась в ней от хищников и питаясь её же едой. Зачем медузе нужен такой пассажир, науке пока неизвестно.

Тибетские мастифы – настоящие гиганты, научившиеся выживать в суровых горных условиях. Порода славится способностью дышать разрежённым воздухом и при этом прекрасно себя чувствовать. Учёные наконец выяснили, как им это удаётся.

ВЫНОСЛИВЫЕ ГИГАНТЫ

Массивные собаки весом до 70 килограммов не слабеют и не задыхаются даже на высоте более 5000 метров. Китайские генетики выяснили: устойчивость к гипоксии четвероногие переняли у своих дальних родственников – тибетских волков, живших в высокогорьях десятки тысяч лет, и успели адаптироваться к местным суровым условиям. Скрещивание двух пород повлияло на строение гемоглобина мастифов – белка, который переносит кислород в животном организме. По сути, это результат генетической мутации.

Если представить, что гемоглобин – это своего рода магнит для кислорода, то у мастифов и волков он сильнее, чем у всех остальных собак.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх