На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Святой чертополох

На лугу среди букашек поднялся переполох.

Оттеснил семью ромашек великан чертополох!

Расторопшу пятнистую или молочный чертополох многие считают сорняком. Однако в старину его называли "святым чертополохом" и считали чудодейственным лекарством.

Древние лекари открыли целебные свойства чертополоха ещё тысячу лет назад. С помощью отвара корней растения они снимали зубную боль и судороги, избавляли от меланхолии, лечили заболевания печени, селезёнки и желчных путей.

Современные учёные доказали, что в составе расторопши содержится более 400 биологически активных веществ, обеспечивающих её широкое терапевтическое действие. 

В лечебных целях наиболее эффективными являются масло расторопши, перемолотые зёрна и шрот – порошок, который делают из её семян. Эти средства обладают мощными гепатопротекторными и противовоспалительными свойствами.

Если принимать по 1 чайной ложке масла 3 раза в день за 30 минут до еды, то в течение 1–3 месяцев можно очистить и восстановить клетки печени, а также нормализовать её размеры.

Употребление расторопши способствует оттоку желчи, с её помощью лечат болезни желчного пузыря. Однако при наличии камней лечение следует начинать с малых доз и строго под наблюдением специалиста.



Расторопша незаменима при лечении токсикозов и отравлений различного происхождения. Она регулирует содержание холестерина и сахара в крови, благотворно влияет на обмен веществ, а также препятствует преждевременному старению организма.

Благодаря наличию хлорофилла масло расторопши имеет зеленоватый оттенок. В нём содержатся жирорастворимые витамины А, D, Е, К, водорастворимые витамины группы В, жирные кислоты Омега-6 и Омега-9, цинк, селен, магний и марганец, а также редко встречающееся вещество силимарин. Оно является сильным противоядием от многих известных ядов. 

Расторопша оказывает укрепляющее действие на сосуды, поэтому используется для профилактики инфарктов и инсультов. 1 чайную ложку шрота зальём стаканом кипятка и будем настаивать в течение 10 минут. Этот чай также полезно пить при варикозе и воспалении вен. Его нужно процедить и принимать по 1 чашке утром натощак, в обед за 30 мин до еды и вечером перед сном.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх