На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

"Москва слезам не верит", или Оскароносец, в которого не верили

Фильм "Москва слезам не верит", можно сказать, наше всё. Его видели все, его история знакома каждому. Сегодня, спустя десятилетия, премия "Оскар" кажется вполне достойной и заслуженной наградой для этого фильма. А в конце 70-х никому даже в голову не могло прийти, что картина будет не только номинирована, но и получит золотую статуэтку.

Владимир Меньшов, кинорежиссёр, народный артист России:

– Был фантастически тяжёлый конкурс, достаточно назвать эти фамилии: Карлос Саура, Иштван Сабо, Акира Куросава и Франсуа Трюффо – 4 моих соперника. И, несмотря на это, фильм получил награду. Хотя был заведомо аутсайдером в этой компании.

Сценарий, который в первоначальном варианте назывался "Дважды солгавшая", на киностудии действительно считался аутсайдером. Даже режиссёру Владимиру Меньшову он казался совершенно неинтересным. Ему нравилась только сцена с будильником, когда героиня засыпает в одном времени, а просыпается 20 лет спустя. Меньшов во многом переделал сценарий, но даже это не спасло ситуацию. Никто не верил в успех картины. На главную роль пробовались Ирина Купченко и Маргарита Терехова, но актрисы сами отказались сниматься, поэтому Меньшову пришлось взять на роль Кати Тихомировой свою жену, актрису Веру Алентову.

Вера Алентова, народная артистка России:

– Он ужасно любит своих актёров, ему нравится всё, что они делают. Должна вам сказать, что я в эту категорию не попадала, поскольку я была его жена. Он так нервничал, волновался, что первая голова, на которую сыпалось всё, – это была моя голова.

Сегодня сложно представить, что Тосю и Людмилу могли бы сыграть Нина Русланова и Анастасия Вертинская. Они хотели сниматься. А вот Алексей Баталов согласился далеко не сразу. Роль Гоши, который с лёгкой руки Меньшова из электросварщика превратился в слесаря-интеллектуала, совершенно не вдохновляла актёра.

Сцена у Дома кино тоже была переделана. По сценарию, это был съезд гостей на дипломатический приём в аргентинское посольство. Меньшов решил, что это будут звёзды кино на открытии фестиваля французских фильмов.

Татьяна Конюхова, народная артистка России:

– Самое интересное, что теперь, когда меня встречают, говорят: "Ой, помним, как вы там шли. Мы вас так любим". Я говорю: "Ну, теперь-то уж любить нечего. Столько лет прошло".

Этот эпизод снимали на лестнице Театра киноактёра, где раньше и находился Дом кино. Снимали зимой, а по сценарию должно быть лето. Все актёры в лёгких костюмах, только у Татьяны Конюховой меховая накидка.

Татьяна Конюхова, народная артистка России:

– Мне меха подарил муж. Я родила сына, и он мне голубых песцов преподнёс, и все спрашивали: "Это реквизит, Танька, это реквизит?" Я говорю: "Почему это реквизит? Это мои собственные меха!"

В Советском Союзе фильм вышел на экраны в 80-м году. В прокат его закупили 150 стран, и везде он шёл с большим успехом. Особенной популярностью "Москва слезам не верит" пользовалась во Франции. Там перевели и переозвучили даже песню.

Сергей Никитин, композитор:

– Нашли таких же безголосых актёров, как мы с Татьяной, и они это исполнили. Но я помню немножечко. Я французского совершенно не знаю, но выучил.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх