На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Фатальный ремонт

Незаконная перепланировка может дорого обойтись не только хозяину квартиры. Порой креативный подход к ремонту одного из жильцов оставляет без крова его соседей. 

Чтобы предотвратить подобные случаи, приходится идти на радикальные меры. Так, в Москве жилищная инспекция мужчину лишила квартиры через суд. Он расширил ванную комнату, нарушив все существующие технические нормы.  

Вячеслав Молчанов, заместитель начальника жилищной инспекции по САО г. Москвы:

– Гражданин расположил санузел таким образом, что тот оказался прямо над кухней квартиры снизу. Так делать нельзя ни в коем случае.

Три года давали хозяину квартиры на исправление нарушений. Но он даже бровью не повёл. Теперь его недвижимость уйдёт с молотка, а новый владелец должен будет привести санузел в прежний вид. Однако выселение из квартиры – это крайний случай, на который идут в жилищной инспекции. 

Вячеслав Молчанов, заместитель начальника жилищной инспекции по САО г. Москвы:

– Запрещено увеличение комнат за счёт летних помещений, балконов, лоджий. Запрещено объединение газифицированных кухонь и жилых комнат.

Запрещаются любые действия, если перепланировка оказывает влияние на общее имущество в многоквартирном доме. Например, при неправильном переносе вентиляции на кухне появляется сырость и плесень в комнатах у соседей. 

Михаил Хазанов, архитектор:

– С одной стороны трогать несущие конструкции нельзя, а с другой стороны массу перегородок можно ликвидировать без ущерба для дома. Но это требует привлечения специалистов, которые должны всё осмотреть и дать предписания по ликвидации перегородок и устройству проёма.

Все изменения конструкций квартиры требуют согласования с жилищной инспекцией. На это уходит около месяца. Но прежде чем заняться кардинальными переделками, нужно ещё получить разрешение от автора проекта дома. А план текущей перепланировки заказать в архитектурном бюро. Но их услуги недёшевы. Именно поэтому, говорят эксперты, многие делают ремонт самостоятельно, в надежде, что никто не придёт и ничего не узнает.

Екатерина Духина, адвокат:

– Без вашего согласия, конечно, в вашу квартиру никто не может войти, не имея существенного на то повода. Даже чтобы прийти и проверить состояние вашей квартиры, Мосжилинспекция обязана обратиться в суд и осуществить проверку с помощью судебного исполнителя, имеющего соответствующее постановление на осмотр.

Но жилищной инспекции будет достаточно жалобы от соседей, и тогда специалисты придут с проверкой. Если сделанный ремонт не несёт опасности для дома, изменения примут. Только придётся заплатить штраф: для физических лиц – 2500 рублей, для юридических – до 350 тысяч.

Тарас Кучеренко, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх