На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Инсульт: диагноз по уху

Инсульт стремительно молодеет. Теперь сосудистые нарушения – уже не болезнь пожилых, а скорее признак активных и деятельных и, увы, удел сорокалетних…

Учёные из университета штата Вермонт выявили группу крови, обладатели которой имеют самые высокие шансы выжить после острой кровопотери. Четвёртая – группа крови на рукаве, группа настоящих бойцов и гладиаторов.

Но у этой медали есть и обратная сторона. Повышенная свёртываемость крови, характерная для "четвёрки", определяет и повышенный риск развития инсульта. Люди с четвёртой группой крови на 82% больше подвержены риску развития болезней, для которых характерны нарушения мышления или памяти. И вероятность развития слабоумия с возрастом у них тоже повышается на 24%.

Поэтому, бойцы, если вы ещё сомневались, пить вам средства, разжижающие кровь или нет, это исследование свободы выбора не оставляет. Стоят они недорого. Самое доступное – ацетилсалициловая кислота. Для разжижения крови нам понадобится всего четвертинка стандартной таблетки в день.

Не пропустите первые признаки острого нарушения мозгового кровообращения. Тест на инсульт состоит из четырёх базовых приёмов. Во-первых, улыбнитесь. Если уголок рта опущен, это может стать подозрением на инсульт. Затем чётко произнесите своё имя. Речь затруднена? Это тоже подозрительно.

Высуньте язык. Если он западает на одну сторону, это также можно считать подозрением. И, наконец, поднимите вверх обе руки. Если одна слушается плохо – это опять-таки подозрение. Даже если один тест вызывает подозрение, немедленно вызывайте "скорую". Главная причина осложнений – позднее обращение к врачу.

Ещё один способ ранней диагностики предрасположенности к инсульту предложили израильские учёные. Рассмотрите мочку своего уха. Если на нём есть странная диагональная складка, риск развития сосудистых осложнений достаточно велик. 

Однако следует помнить, что группа крови и диагональная складка на мочке – это не приговор, а всего лишь вероятность. Нужно внимательнее следить за своим здоровьем и вовремя принимать профилактические меры. Так у вас всё будет хорошо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх