На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Что поможет разобраться в новых банкнотах? О чём предупреждает уголовный розыск? И как в Праге таксисты дурят туристов?

ПРОВЕРКА НА ПОДЛИННОСТЬ

Специалисты Гознака выпустили приложение для мобильных телефонов под названием "Банкноты", которое поможет разобраться в подлинности купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Они сравнительно недавно появились в обороте, да и то ещё не во всех регионах. Дизайн банкнот непривычно яркий. Даже некоторые продавцы в магазинах не рискуют иметь с ними дело. В мобильном приложении имеется подробная информация о внешнем виде и особенностях банкнот, что должно защитить граждан от подделок.

ОРУДУЮТ КАРМАННИКИ

В Москве стали чаще обкрадывать посетителей кафе и ресторанов. Хотя в целом это проблема не только столицы. Самые легкомысленные клиенты оставляют ценности в верхней одежде, которую сдают в гардероб. Другие вешают куртки или пиджаки на спинку стула. Жулики на это реагируют моментально. Они подсаживаются сзади, вешают свой пиджак подобным образом и, делая вид, что достают что-то из своего кармана, проникают в карман соседнего пиджака и похищают оттуда кошелёк. И ещё пара предостережений. Входя в общественный транспорт в часы пик, крепко прижимайте сумку к груди. В торговых центрах не кладите ценные вещи в тележку для продуктов.

ДЕЛО В ВОЗРАСТЕ

Возраст делу не помеха, говорят работодатели. Но, как оказалось, они лукавят. На деле, выяснили рекрутеры, год рождения сотрудника для нанимателя важен, особенно если речь идёт о назначении человека на руководящую должность. 70% работодателей в этом случае уточняют возрастные рамки для кандидата. Большинство с опаской относится к соискателям младше 35 и даже отказывается встречаться с такими, пусть даже их резюме впечатляют. Впрочем, шанс найти доходное место есть. Нужно заранее поинтересоваться возрастом шефа и его трудовой биографией. Те, кто рано занял место руководителя, охотнее дают карьерный шанс молодым.

ПЕРЕПЛАТА ЗА ЖКХ

Нечестные коммунальщики в Москве по итогам 2017 года вернули жителям 65,5 миллионов рублей. Правда, отдали эти деньги они только после жалоб населения и проверок надзорных органов. Чаще всего управдомы "химичили" с горячей и холодной водой, отоплением или дважды начисляли плату за домофон.

ОБМАН В ТАКСИ

Таксистов Праги обвинили в обсчитывании клиентов. Турист из Швеции незаметно для водителя снял на камеру телефона то, как меняются цифры на счётчике такси. Оказалось, что, помимо удобств для пассажира, мягких кресел и беспроводного интернета, в салоне есть ещё кнопка "турбо" для удобства таксиста. Достаточно нажать её, и счётчик начнёт крутиться намного быстрее. Владелец компании, которому возмущённый швед сообщил о своих наблюдениях, провёл собственное расследование и заявил, что чуть ли не половина машин в городе имеет подобную кнопку. К делу подключилась криминальная полиция. Для отправляющихся в Прагу туристов есть один способ обезопасить себя от мошенников: заказывать такси через диспетчера, сразу уточняя стоимость поездки. Однако для этого нужно владеть языком. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх